Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология В Азербайджане впервые пересадили пациенту искусственное сердце

В Азербайджане впервые пересадили пациенту искусственное сердце

Как сообщили в министерстве здравоохранения, третьего февраля 2019 года в Республиканском лечебно-диагностическом центре больному с диагнозом "острая сердечная и легочная недостаточность" впервые в Азербайджане было успешно имплантировано искусственное сердце (самое маленькое искусственное сердце в мире – HeartWare). Операцию провел сердечно-сосудистый хирург Анар Амрах.

«Находившийся в тяжелом состоянии 55-летний больной, который неоднократно проходил лечение в Азербайджане и ряде других стран, обратился в Республиканский лечебно-диагностический центр. После медобследования, проведенного кардиологами Аббасали Аббасалиевым и Шахином Халиловым, кардиохирург Анар Амрах и кардиологи решили, что единственной надеждой больного является трансплантация донорского сердца или имплантация искусственного сердца. Искусственное сердце может снабжать все органы кровью в объеме от восьми до десяти литров в минуту. Хирургическим способом это устройство размещается в груди, над сердцем», - говорится в сообщении Минздрава. 

Отметим, что после операции больные, которым имплантировали искусственное сердце, возвращаются к нормальному образу жизни как здоровые люди.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: