Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России За пять лет в Склифе получили помощь около 6 тысяч пациентов с инсультами

За пять лет в Склифе получили помощь около 6 тысяч пациентов с инсультами

В феврале отделение неотложной неврологии Научно-исследовательского института скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения Москвы отметило 5-летний юбилей.  Институт Склифосовского является ключевым в сети Региональных сосудистых центров в Москве. Здесь есть все условия для оказания комплексной медицинской помощи пациентам с инсультами, вплоть до реабилитации и психологической помощи пациентам и их родственникам.

За пять лет работы отделения неотложной неврологии медицинскую помощь здесь получили почти 6 тысяч пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения, - отмечает Алексей Хрипун, руководитель Департамента здравоохранения Москвы.

В отделении разработан мультидисциплинарный комплекс мероприятий, направленный на восстановление утраченных функций у больных, перенесших инсульт. С первых суток нахождения пациента в неврологическом отделении с ним начинают работу нейропсихологии, логопеды, специалисты по лечебной физкультуре и физиотерапевты. В реанимации ежедневно работают логопеды, инструкторы ЛФК, нейропсихологи, специалисты диагностических служб.

Комплекс восстановительных мероприятий включает двигательную реабилитацию с помощью роботизированного оборудования и специальных тренажеров, физиотерапевтическую реабилитацию, нейропсихологическую реабилитацию и терапию, направленную на преодоление нарушений речи, внимания и мышления.

Кроме клинической практики в отделении ведется активная научная и образовательная деятельность. За 5 лет здесь были разработаны протоколы обследования пациентов с криптогенным инсультом, головокружением, дисфагией, спастичностью конечностей, которые теперь активно используются в клинической практике.

- Исследования в области криптогенного инсульта дают возможность совершенствовать систему поиска причин инсультов. Сейчас при помощи специальных методов обследования мы можем у 80% пациентов найти причину инсульта. Это позволяет назначить им препараты или методы вторичной профилактики, чтобы избежать инсульта в будущем, - комментирует Сергей Петриков, директор научно-исследовательского института скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.

Неврологическое отделение для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения на 30 коек начало свою работу в феврале 2014 года. В отделении имеются все необходимые помещения для комфортного пребывания больных, а также оказания им высококвалифицированной диагностической и лечебной помощи. Медицинский персонал отделения состоит из высококлассных специалистов, имеющих большой опыт и медицинский стаж в обследовании и лечении пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: