Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Причина диабета - вовсе не любовь к сладкому

Причина диабета - вовсе не любовь к сладкому

Почти половина людей ошибочно полагает, что причиной диабета может стать любовь к сладкому. А четверть опрошенных не хочет, чтобы диабетики делали себе инъекции где-нибудь в публичном месте. Такие данные были получены в ходе опроса.
Британский благотворительный фонд Diabetes UK провел опрос, чтобы узнать об отношении граждан к этой болезни, до сих пор являющейся неизлечимой. В опросе приняли участие две тысячи взрослых людей. Оказалось, что значительное количество граждан до сих пор живет во власти мифов о причинах диабета.

Так, 42% опрошенных заявили, что если есть слишком много сладких продуктов и сахара, то это может привести к диабету. "Подобного рода мифы могут привести к дискриминации людей, - полагает Саймон О'Нил из Diabetes UK. - А ведь диабетикам и так приходится несладко, чтобы еще терпеть упреки и насмешки, которые бывают особенно жестокими в детской среде. К сожалению, мы довольно часто слышим о детях, над которыми издеваются в школе, потому что их одноклассники считают, что причиной диабета является любовь к сладкому".

Как известно, диабет развивается в организме, когда тело оказывается неспособным контролировать выработку инсулина. Большинство детей имеют диабет первого типа, который является аутоиммунным заболеванием. И рацион не имеет отношения к его возникновению.

А вот значительная часть взрослых страдает от диабета второго типа, возникновение которого во многом зависит от стиля жизни человека, и в том числе лишнего веса. Однако и в этом случае диабет не возникает напрямую из-за употребления большого количества сахара.

Несколько миллионов россиян на сегодняшний день больны диабетом первого и второго типа. Как предсказывают специалисты, число диабетиков в ближайшие годы будет неуклонно и стремительно расти.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: