Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология В Азербайджане проведен III симпозиум онкологии и ядерной медицины

В Азербайджане проведен III симпозиум онкологии и ядерной медицины

Сегодня в Баку в преддверии Всемирного дня борьбы против рака был проведен III Азербайджанский симпозиум онкологии и ядерной медицины, организованный Национальным центром онкологии (НЦО) Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики.

На международном форуме здравоохранения,  были обсуждены актуальные проблемы современной общей онкологии и ядерной медицины, наряду с онкологами Азербайджана, приняли участие высококвалифицированные специалисты ведущих медицинских центров Австрии, Швейцарии и Турции, а также представители научных кругов.
 
Одной из основных тем на III Азербайджанском симпозиуме онкологии и ядерной медицины было слушание и обсуждение новейших методов и подходов в ядерной медицине, а также новейших методов профилактики и лечения рака.

Симпозиум открыл председатель симпозиума, генеральный директор Национального центра онкологии, академик Джамиль Алиев. Говоря о последних достижениях Национального центра онкологии, являющегося ведущим медицинским учреждением Азербайджана в области ранней диагностики и лечения рака, Дж.Алиев с сожалением отметил факт растущей динамики онкологических заболеваний. Отметив, что рак - болезненный бич прошлого и нынешнего столетия, академик подчеркнул важность усиления соответствующими международными организациями координации деятельности.

Выступивший на мероприятии первый заместитель генерального директора Национального центра онкологии, доктор медицинских наук, профессор Азиз Алиев также отметил, что в последние годы в Азербайджане во всех сферах, в том числе в медицине, достигнуты значительные успехи. В своем выступлении профессор напомнил, что в последние годы Национальный центр онкологии тесно сотрудничает с ведущими компаниями мира, занимающимся производством новейших технологий, необходимых для лечения онкологических больных. Об этом свидетельствует подписание в октябре 2014 года соглашения о сотрудничестве НЦО с американской компанией Varian Medical Systems, проектирующей и выпускающей современные технологии для радиотерапии злокачественных опухолей. Таким образом, Национальный центр онкологии получил статус официального референс-центра.

На мероприятии было отмечено, что в 2008 году в нашей стране было создано отделение радионуклидной диагностики, через 4 года – отделение радионуклидной терапии, в 2014 году – Общественное объединение по ядерной медицине. В 2015 году была утверждена специальность ядерной медицины и в 2016 году начал функционировать Центр ядерной медицины - первое и единственное такого рода медицинское учреждение не только в Азербайджане, но и в регионе, имеющий очень большое значение для раннего выявления раковых заболеваний. Полностью оборудованный и отвечающий международным нормам Центр ядерной медицины играет незаменимую роль в диагностике онкозаболеваний и при определении направлений последующего лечения.
 
Главная цель реализуемых в созданном центре мероприятий заключается в целенаправленном лечении. Помимо этого, в центре установлен аппарат позитронно-эмиссионной томографии/компьютерной томографии (ПЭТ/KT) - современный медицинский диагностический метод, позволяющий визуализировать клеточный обмен в организме на молекулярном уровне. Основной принцип деятельности Центра ядерной медицины - предоставление высококачественных услуг. Работающие в центре врачи, фармацевты, физики, инженеры, химики и даже младший и средний медперсонал обучались за рубежом и на высоком уровне овладели практическими знаниями. Среди них также имеются зарубежные специалисты, обладающие большим опытом в этой области.

Было доведено до внимания, что Центр ядерной медицины при Национальном центре онкологии аккредитован Европейской ассоциацией ядерной медицины с 2016 года и включен в список 29 самых уникальных центров мира.
 
В результате число обращений из наиболее известных стран мира в Национальный центр онкологии значительно возросло. Пациенты из России, Украины, Казахстана, Грузии, Афганистана, Ливии, Сирии, а также некоторых европейских и азиатских стран были успешно обследованы в Центре ядерной медицины. С 2017 года в центре была начата целевая радионуклидная терапия. Пациенты из многих соседних стран обратились в нашу страну для лечения этим специальным препаратом Лития-177 и Актиния-225.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: