Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Минздрав Азербайджана о необходимости вакцинации от кори взрослого населения

Минздрав Азербайджана о необходимости вакцинации от кори взрослого населения

С середины 2018 года в Азербайджане увеличились случаи заболеваемости корью. Об этом сегодня агентству Тренд заявила замдиректора Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохранения Афаг Алиева. По ее словам, случаи заболеваемости регистрируются в основном среди взрослых.

«90% таких случаев регистрируется у взрослых. В Азербайджане эти случаи также регистрируются и среди людей, которые не прошли вакцинацию от кори», - сказала Афаг Алиева.

Она отметила, что, учитывая большое количество зараженных корью в европейских странах, а также в соседних с Азербайджаном странах, в марте для иммунизации взрослых планируется привезти в страну вакцину от кори-краснухи.

«После того как вакцина будет завезена в страну, будет объявлена вакцинация и для пожилого населения», - добавила замдиректора Центра.

Она также попросила родителей отправить на вакцинацию еще не привитых детей.  «Согласно календарю дети в возрасте от одного года до шести лет должны пройти вакцинацию. Если родители по какой-либо причине не отправили своих детей на вакцинацию, то и сейчас еще не поздно», - добавила Алиева.

По словам замдиректора Центра, родители могут отправить своих детей на вакцинацию вплоть до достижения ими 10-летнего возраста. 

Чем опасна корь для взрослых

Осложнения у взрослых на фоне заболевания корью Корь у взрослых значительно снижает иммунитет. Заболевание протекает гораздо тяжелее, чем у детей. Часто появляются такие осложнения:

- пневмония, вызванная коревым вирусом или бактериальной инфекцией;
- бронхит;
- отит;
- гепатит;
- синусит;
- поражение глаз в форме кератита в 20% случаев приводит к потере зрения;
- пиелонефрит;
- евстахиит протекает в тяжёлой форме и может привести к тугоухости или потере слуха;
- менингит;
- менингоэнцефалит.

Грозные осложнения кори у взрослых:

Менингоэнцефалит - это поражение вирусом нервной системы человека. Осложнение встречается в 0.6% случаев. После снижения температуры в конце высыпаний внезапно резко вновь повышается температура, путается сознание, появляются судороги. Специфического лечения нет. Коревой энцефалит является причиной смерти в 25% случаев.

Единственное эффективное средство обезопаситься от опасной инфекции - вакцинация детей и взрослых против кори.

Взрослым проводится 2-х кратная вакцинация с 3 месячным интервалом между ними. Если прививка от кори взрослому была сделана один раз, то он проходит вакцинацию с самого начала, по 2-х кратной схеме.

Ревакцинации против кори у взрослых нет. Иммунитет после двукратной прививки сохраняется как минимум на 12 лет и больше.

Куда делают прививку от кори взрослым? Она делается в верхнюю треть плеча подкожно или внутримышечно. Не рекомендуется делать прививку в ягодичную область ввиду обильного подкожного жирового слоя. Не делается прививка и в кожу, где может образоваться уплотнение. В обоих случаях нарушаются правила вакцинации. Внутривенное введение вакцины противопоказано.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: