Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как сохранить бодрость духа, потеряв высокую должность?

Как сохранить бодрость духа, потеряв высокую должность?

Чтобы справиться с шоком от потери работы, не падайте духом, постарайтесь пересмотреть и переоценить себя в новой ситуации, советуют британские ученые.  Исследователи из Великобритании выяснили, что бывшие руководители и менеджеры, которым удалось спокойно пережить увольнение, обычно рассматривают это событие, как шанс что-то изменить в своей жизни. Они находят в себе силы радоваться открывшимся перспективам на новом поприще, волонтерской работе или возможности чему-нибудь научиться. Также, они смогли психологически отделиться от своей прошлой карьеры, потери статуса и шока, который испытали, когда их отвергли. Что касается менеджеров, для которых увольнение стало «концом света», и которые поставили крест на своей карьере, они чаще впадали в острую депрессию отчаяние.

«В будущем нам предстоит все чаще сталкиваться с ситуациями, когда успешные профессионалы старше среднего возраста будут терять работу, доход, власть и статус. Наша работа показала, что таким людям легче смириться со своей новой жизнью, если им удается осознать, что их статус безработного не является определяющим качеством их личности» , - объясняют ученые. Позитивный настрой и оптимизм помогут безработным пережить это трудное время и выйти из сложившейся ситуации без потерь.

В исследовании приняли участие люди, занимавшие руководящие должности с высоким уровнем зарплаты в возрасте 49-62 лет, потерявшие работу и глубоко задетые этим неприятным событием.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: