Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Стомкабинеты в Азербайджане возьмут под жесткий контроль

Стомкабинеты в Азербайджане возьмут под жесткий контроль

Согласно недавнему отчету Всемирной организации здравоохранения, на первом месте среди причин распространения ВИЧ и гепатита С стоят стоматологические услуги.  Азербайджану необходимо жестко контролировать работу стоматологических клиник и первую очередь нужно принять законопроект  «О стоматологических услугах».

Об этом 18 января на заседании Комитета по вопросам здравоохранения Милли меджлиса сказала Мелахат Ибрагимгызы.

По ее словам, на сегодняшний день в Азербайджане, как и во многих странах мира, очень просто осуществлять стоматологическую деятельность:

«Благодаря этому, на сегодняшний день в Азербайджане любой, будь то врач или бизнесмен, может открыть стоматологический кабинет, пригласить специалистов и получить лицензию. Если провести мониторинг, можно убедиться, что стоматологические услуги не отвечают международным стандартам. Поэтому неплохо было бы провести в парламенте слушания на эту тему».

Зампред комитета Муса Гулиев поддержал мнение коллеги.
 
Сегодня только в столице Азербайджана оказывают услуги десятки стомкабинетов на дому, не имеющие ни разрешения на эту деятельность, ни достаточной квалификации у персонала . Наибольшее количество таких "стоматологов" практикуют в Сураханском, Сабунчинском и Ясамальском районах Баку (прим.редакции).
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: