Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Правила усыновления в Азербайджане

Правила усыновления в Азербайджане

Усыновление детей, лишенных родительской заботы, вопрос очень злободневный. В Азербайджане многие потенциальные усыновители жалуются на то, что им так и не удалось стать родителями, так как их испугала масса бюрократических проволочек на пути к заветному усыновлению. Но в данной сфере грядут изменения. В порядок усыновления будут внесены серьезные новшества.

Руководитель сектора международного усыновления юридического отдела Комитета по проблемам семьи, женщин и детей Вафа Алекперова заявила, что в соответствии со статьей 4.1.5 Плана действий «Программы по устранению социальных проблем, порождающих торговлю людьми», утвержденной Кабинетом министров Азербайджанской Республики от 20 мая 2011 года №81, были подготовлены соответствующие предложения о внесении изменений в Семейный кодекс Азербайджанской Республики.  

«Данные предложения уже направлены в Кабинет министров Азербайджанской Республики и согласованы с соответствующими исполнительными органами. В них предусмотрены некоторые изменения не только в правилах усыновления детей, но также и в правилах мониторинга за жизнью усыновленных детей. Также мы предложили внести изменения в статью 120 Семейного кодекса Азербайджанской Республики. Эти изменения предусматривают расширение списка лиц, которым следует запретить усыновление. 

Так, предложено запретить усыновление лицами, лишенными свободы за преступления, связанные с сексуальной эксплуатацией и осужденными за преступления против несовершеннолетних. Также, скорее всего, будет запрещено усыновлять детей лицам, осужденным за преступления против общественной морали.

Вторая группа лиц, которым запретят усыновлять детей - это лица, которые подвергаются уголовному преследованию, на период уголовного преследования. Третья группа граждан, которые не смогут усыновлять детей - это лица, осужденные за особо тяжкие преступления, совершенные против мира и человечества, жизни и здоровья, и преступления, направленные против общественной безопасности.

Также предлагается ограничить право на усыновление лицам, не имеющим возможности обеспечить достойный уровень жизни и имеющим небольшой доход. Лица, имеющие долги по алиментам, также будут лишены права усыновления», - сообщила В.Алекперова.

По ее словам, было предложено внести изменения в возраст людей, которые получат право на усыновление.

«Так, детей до пяти лет получат право усыновлять люди в возрасте до 45 лет, а детей в возрасте старше пяти лет смогут усыновлять потенциальные родители не старше 50 лет. Также хотела бы напомнить, что 10 декабря 2018 года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о мерах по совершенствованию управления в сфере усыновления», - сообщила В.Алекперова.

Отметим, что согласно указу, государственную политику и регулирование в области усыновления, а также единый учет детей, лишенных родительской опеки и взятых на усыновление, и лиц (граждан Азербайджана, иностранцев и лиц без гражданства), желающих их усыновить, выдачу заключения о соответствии усыновления ребенка его интересам, определение аккредитованного органа, который будет давать разрешение на усыновление детей лицами без гражданства и оказывать им юридическую поддержку, будет осуществлять Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана.

Кроме того, министерство будет осуществлять единый контроль в сфере усыновления ребенка. Ведомство обеспечит создание в централизованной электронной информационной системе Министерства подсистемы «Дети, лишенные родительской опеки, и усыновление». Эта система заработает с 1 июня 2019 года.

Кабинету министров поручено в течение трех месяцев подготовить предложения по списку информационных систем и ресурсов государственных органов (структур), которые будут интегрированы в подсистему «Дети, лишенные родительской опеки, и усыновление», и представить президенту Азербайджана.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: