Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане выявлена корь

В Азербайджане выявлена корь

В Азербайджане среди граждан выявлены случаи заражения корью. Об этом сообщила замдиректора Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) Министерства здравоохранения Афаг Алиева.

«Мы полагаем, что болезнь проникла в страну из соседней Грузии, так как последний раз заражение корью в Азербайджане наблюдалось в январе-июле 2013 года. С тех пор до сегодняшнего дня не было зафиксировано ни одного случая заражения. Естественно, нельзя сказать, что все жители столицы имеют отношение к Грузии. Но даже один-два человека могут распространить вирус кори, он быстро распространяется среди населения.

Сегодня, если среди граждан, обращающихся в больницу, обнаруживаются больные с сыпью, их немедленно привлекают к лабораторным исследованиям. В целях предотвращения распространения вируса ведется эпидемиологический контроль», - сказала А. Алиева.

Она отметила, что в страну будут завезены дополнительные 106 тысяч доз вакцин, которые будут применяться преимущественно для укрепления иммунной системы людей среднего возраста:

«Сегодня в стране имеется достаточно комбинированных вакцин против кори-краснухи для детей. Но Министерство здравоохранения запросило от UNICEF дополнительные 106 тысяч доз вакцин. Люди, когда-то отказавшиеся от вакцины, могут заново обратиться к нам и вакцинировать своих детей.

Основное средство в борьбе с этой болезнью - иммунизация. Заказанные вакцины будут доставлены в Азербайджан приблизительно в марте-апреле. По указу Министерства здравоохранения, после того, как вакцины будут ввезены, граждане старше 18 лет должны обратится в поликлиники по месту жительства, чтобы пройти вакцинацию».

Отметим, что с 1 января в Грузии 312 человек заразились корью.
 
www.bakumedinfo.com 
 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: