Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана К 100-летию замечательного детского хирурга Мамеда Везиралиева

К 100-летию замечательного детского хирурга Мамеда Везиралиева

Более тридцати лет прошло с той поры, как ушел из жизни этот удивительный доктор, врач от Бога, как считали все, знавшие его. А мне он все еще видится в белом халате и неизменном колпаке, всегда спокойный, уравновешенный, с веселыми искорками в глазах, а то и с чемоданчиком с хирургическими инструментами и лекарствами для первой помощи, всегда готовый откликнуться на первый же зов нуждавшегося в нем.

Последние десять лет своей жизни Мамед Везиралиев был главным детским хирургом Азербайджана. И это назначение никого не удивило: ведь понятие «главный», предполагающее не только глубокие профессиональные знания, но и много самых высоких человеческих качеств, как нельзя лучше подходило ему. Главный - это когда в самой сложной ситуации твое слово становится решающим, когда, выявив чью-то врачебную ошибку, ты в состоянии, не злопыхательствуя, помочь коллеге устранить ее.

Когда стремишься научить, поддержать, дружески поправить коллегу.

Успешному выполнению обязанностей главного детского хирурга республики Мамеду Везиралиеву помогал весьма богатый научно-практический опыт, обширный диапазон знаний в области детской хирургии, который постоянно пополнялся благодаря его работе на кафедре детской хирургии Азербайджанского государственного медицинского института. Сюда доктор Везиралиев пришел после защиты в 1965 году в Тбилиси кандидатской диссертации. Здесь он был избран сначала ассистентом, а вскоре и доцентом. К сожалению, защитить уже изданную в виде монографии докторскую диссертацию не успел.

Впрочем, рассказывают, что меньше всего доцент Везиралиев думал о регалиях. Он всегда честно и бескорыстно, без расчета на какое-либо вознаграждение служил медицине, в частности, хирургии, ставшей делом его жизни.

Наверное, другим Мамед Бахрам оглу Везиралиев, прошедший, прямо скажем, совсем нелегкий жизненный путь, и не мог быть.

Родился и рос он в Шуше, где, можно сказать, воспитывался в семье Джалила Мамедгулузаде, жена которого была двоюродной сестрой его матери. Когда семья переехала в Баку, по совету писателя поступил в педагогический техникум, окончив который учительствовал в сельской школе Масаллинского района. Работал увлеченно: ему нравилось учить детей. Но в нем жила мечта - стать врачом. Чтобы осуществить ее, в 1938 году стал студентом Азгосмединститута. Завершал учебу в институте Мамед Бахрам оглу, когда уже полыхала Великая Отечественная война. На пятом курсе его приметил как способного студента и пригласил на свою кафедру госпитальной хирургии академик Мир Асадулла Миркасимов. Здесь будущий врач исполнял обязанности ординатора.

Как рассказывал уже после войны доктор Везиралиев, знания, приобретенные им на кафедре этого большого ученого-хирурга, очень помогли ему, молодому врачу-фронтовику: десяткам воинов он спас жизнь, десятки вернул в ряды действующей армии!

Войну Мамед Везиралиев завершил в Берлине. Домой вернулся увешанный орденами и медалями. И сразу же приступил к работе - сначала на кафедре госпитальной хирургии, а затем на кафедре общей хирургии медицинского института. Небольшой отрезок времени возглавлял детское хирургическое отделение больницы имени Семашко (ныне Городская клиническая больница №1). Маленькие пациенты, рассказывали мне коллеги доцента Везиралиева, обожали своего доктора, всегда улыбающегося, бодрого. И в день операции, да и в последующие дни хирург не спешил домой. Знал, как нуждаются в его поддержке и дети, и их мамы, благодарные ему за душевную доброту, которую он щедро дарил им. Ведь послеоперационный период, считал хирург, не менее важен: как бы не «проморгать», говорил он, возможное осложнение…

Не все в жизни Мамеда Бахрам оглу было гладко. Семья Везиралиевых, как и тысячи других в нашей тогда большой стране, тоже нелегко пережила 1937 год, отголоски которого доктор Везиралиев ощутил даже в начале 50-х. Врач, которому были обязаны жизнью и здоровьем десятки, сотни людей, оказался без работы. Но оптимист по натуре, он сумел выстоять, не сломался и, конечно же, вернулся к делу своей жизни. 

Богатый научно-практический опыт, обширный диапазон знаний в области хирургии, и особенно детской хирургии, высокий профессионализм не оставались незамеченными: в 60-х годах ему было присвоено звание хирурга высшей категории. В те же 60-е он вернулся к преподавательской деятельности в медицинском институте. Мне рассказывали, что будущие хирурги толпами ходили за своим учителем, ловили каждое его слово. А доктор Везиралиев был щедрым человеком и с удовольствием делился тем, что знал сам, со своими учениками. И не только со студентами, но и с молодыми коллегами по кафедре, многим из которых он впервые дал в руки скальпель…

А в наследие желающим стать настоящими хирургами, он оставил 50 научных работ, учебных пособий, методических рекомендаций, рационализаторских предложений.

Была у Мамеда Везиралиева еще одна страсть - он любил спорт и активно занимался им, в частности, волейболом. Но годы взяли свое. И тогда прославленный хирург согласился на роль врача при любимой команде: только бы не расставаться со спортом.

Кстати, интерес к спорту, преданность ему немало способствовали укреплению давней дружбы всех членов нашей семьи с Везиралиевыми. Да, мы, можно сказать, были с ними старинными семейными друзьями. Помню, как Мамед с азартом рассказывал нам об очередном матче, состоявшемся на выезде, как искренне возмущался, если что было не так. Впрочем, иначе он не мог. Искренность во всем была одним из его главных качеств. Он умел дружить по-настоящему, всегда был рядом - и в радости, и в печали. Для него не было чужой беды. Наверное, потому, уйдя из жизни, навсегда остался в памяти не только родных и близких, но и сотен, тысяч взрослых и детей, которым он когда-то вернул здоровье и которые, расставаясь с ним, становились его добрыми друзьями.

Такими же, как сам доктор Везиралиев, выросли, к счастью, его дети - приветливая, улыбчивая Лала и сын Бахрам, который, продолжив благородное дело отца, стал хирургом и успешно трудится в Бакинской больнице нефтяников. 

Минуло более трех десятилетий, как ушел из жизни Мамед Бахрам оглу Везиралиев, замечательный врач, искренний друг, словом, Человек с большой буквы. Но он живет в памяти всех, кто его знал.
…Всякий раз, оказываясь в районе Бакинской больницы скорой медицинской помощи, я мысленно возвращаюсь в те далекие годы и вспоминаю, как приводила сюда когда-то в отделение детской хирургии на консультацию к доценту Везиралиеву сначала дочь, а потом и внука и как при одном только взгляде на врача рассеивались тревога и волнение. Такой вот магией обладал этот удивительный доктор.

Как бы хотелось, чтобы свойственные ему и, к счастью, многим другим представителям азербайджанской медицины высокие качества - человечность и милосердие, порядочность и душевная доброта стали нормой для каждого, кто решил посвятить себя святому делу охраны здоровья людей!


Эльмира АЛИЕВА,
заслуженный журналист Азербайджана 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: