Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ

Мышечная дистрофия: признаки, по которым можно её распознать?

Мышечная дистрофия представляет собой прогрессирующее разрушение и потерю мышечных клеток в организме. Заболевание, которые ею сопровождаются, могут проявляться самым разным образом. Но, как правило, все они развиваются с незначительных признаков, которые мы можем и не замечать. Как распознать мышечную дистрофию, расскажем в материале.

Признак №1: увеличенные икры

Часто увеличенные икры являются одним из признаков мышечной дистрофии Дюшенна. Развивается она с юного возраста у мальчиков, причём очень быстро. Почему страдают именно икры? Дело в том, что за счёт их происходит стабилизация всего тела. А мышцы постепенно замещаются жиром и рубцовой тканью.

Признак №2: проблемы с дыханием

Из-за мышечной дистрофии происходит ослабление мышц груди. В связи с этим возникают проблемы с дыханием. Среди других побочных эффектов - головные боли, невозможность сконцентрироваться и ночные кошмары. Увеличивается риск серьёзных инфекций дыхательных путей. При этом даже обычная простуда может перерасти в пневмонию, если болезнь не лечить.

Признак №3: сердечные проблемы

Мышечная дистрофия может стать причиной развития патологий в сердечно-сосудистой системе. На ранних стадиях проблемы могут быть незаметны, но у некоторых пациентов возникают одышка, усталость, отёчность ног. Из-за болезни мышцы сердца работают некачественно, возможны нерегулярное сердцебиение, обмороки или головокружения.

Признак №4: сгорбленная спина

При недостаточно сильных мышцах спину невозможно держать ровно. Мышечная дистрофия может проявляться в виде плохой осанки, искривлении спины в одну или другую стороны. А это создаёт угрозу смещения внутренних органов. Чаще всего сколиоз диагностируется у женщин и подростков. Поэтому стоит быть внимательнее к своим мышцам и не допускать их дистрофии.

Признак №5: катаракта

Интересно, что мышечная дистрофия приводит и к проблемам со зрением. Слабость глазных мышц, слезящиеся глаза, низкое глазное давление и катаракта - самые частые признаки, по которым можно распознать мышечную дистрофию.

Признак №6: боль и спазмы в мышцах

Мышечная дистрофия, разумеется, напрямую связана с болью и спазмами в мышцах. Речь идёт не только о тяжёлых тренировках или физической нагрузке, но и о повседневных делах. Например, вам может быть тяжело мыть посуду, прогуливаться, поднимать предметы. Вы можете постоянно что-то ронять. Стянутость мышц, утрата их гибкости вызывает настоящую боль. Если они болят постоянно, то это повод задуматься, а всё ли так с вашим организмом.

Признак №7: бесплодие

Мышечная дистрофия является причиной бесплодия у мужчин. Также велика вероятность импотенции и атрофии яичек.

Признак №8: облысение

Облысение тоже может быть признаком мышечной дистрофии. Как правило, он проявляется только у мужчин. Чаще всего это является следствием гормональных изменений, которые следуют за образованием мышечной дистрофии. Развитие данного признака, по которому можно распознать этот недуг, происходит в возрасте 20-30 лет.

Признак №9: сложно разговаривать

Могут образоваться и проблемы с горлом - жевание, глотание и говорение, скорее всего, будут затруднены при мышечной дистрофии. Также есть вероятность кашля, першения, глухого голоса после еды. Всё это признаки болезни Кеннеди, которая развивается чаще всего в среднем взрослом возрасте. Также может быть изменен голос, появится гнусавость, полная атрофия мышц лица, челюсти, языка.

Как быть?

Как же быть, если вы обнаружили у себя один или несколько признаков, указывающих на мышечную дистрофию? Разумеется, идти к врачу, который назначит необходимые анализы и лечение. А чтобы до такого не дошло, вот вам несколько советов, которые помогут не заработать мышечную дистрофию.

Во-первых, занимайтесь спортом, потому что мышечная дистрофия возникает из-за недостатка активности. Во-вторых, ешьте продукты с витаминами Е и D. В-третьих, не забывайте о таких полезных добавках, как куркума и зеленый чай. Всё это в совокупности будет полезно для ваших мышц.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: