Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане особое внимание уделяется развитию служб крови

В Азербайджане особое внимание уделяется развитию служб крови

За последние годы в Азербайджане особое внимание уделяется развитию служб крови как стратегической проблеме. Так, если в 2010 году было собрано 19,5 тонн крови, то в 2018 году этот показатель составил около 38 тонн. 

Только в ходе донорских акций, посвященных дню Ашуры, приняли участие 3 827 добровольцев и было собрано 1 722 литра крови. На данный момент полностью удовлетворены потребности медицинских учреждений и пациентов в «безопасной» донорской крови и ее компонентах.

Как сообщает BakuMedinfo, об этом на расширенном заседании коллегии Министерства здравоохранения, посвященном итогам 2018 года, заявил глава отдела организации медицинской помощи ведомства Гюльмирза Поладов.

По его словам, в настоящее время в республике зарегистрирован 1 621 пациент с гемофилией. При этом благодаря медицинским услугам, предоставленным этим пациентам в рамках Государственной программы, улучшено качество жизни, в частности, снижен процент инвалидности и смертности от этого заболевания.

В начале 2018 года благодаря новым методам генной терапии у больных гемофилией появилась надежда на излечение. Генная терапия, которую испытали ученые из Великобритании  на пациентах с гемофилией А, позволила восстановить нормальный уровень белка, который отвечает за свертываемость. Работа об этом опубликована в научном журнале New England Journal of Medcine. 

Однократное введение препарата для генной терапии показало улучшения уровня белкового фактора VII. У 85% пациентов он достиг нормального или почти нормального значения даже через много месяцев после лечения. Такие «трансформационные» результаты – первое успешное исследование генной терапии для борьбы с болезнью, отмечают ученые.

Во время исследования пациентам вводили копию отсутствующего гена, благодаря которому клетки производили нужный для свертываемости фактор.

У больных гемофилией А почти нет белкового фактора VII, из-за чего даже самая малая травма ставит жизнь под угрозу. Помимо этого, болезнь может вызывать опасные внутренние кровотечения. Лечения от гемофилии нет, существуют только препараты, которые ослабляют последствия.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: