Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Центр гигиены и эпидемиологии не пустит вирусы в Азербайджан?

Центр гигиены и эпидемиологии не пустит вирусы в Азербайджан?

Баку - самый населённый город Азербайджана и Закавказья. По последним данным в нем проживают почти 3 миллиона человек. Зимний сезон в разгаре во всех странах Заказвказья полным ходом проходит компания по вакцинации населения от гриппа. А что же в Азербайджане, грипп не пройдет границу его остановят на дальних подступах и мы смело можем уповать на наш всесильный Минздрав.


На днях Республиканский центр гигиены и эпидемиологии министерства здравоохранения Азербайджана сделал заявление о положении в стране в связи с угрозой вирусных инфекций. 

По словам заместителя директора Центра Афаг Алиева, несмотря на начало сезона эпидемий вирусных инфекций, уровень заболеваемости в Азербайджане снизился по сравнению с прошлым годом. В Баку данный показатель упал на 10 процентов, по всей стране – на один процент.

Алиева сказала, что в соответствие с соответствующим приказом министерства здравоохранения, в текущий осенне-зимний сезон у порядка 200 пациентов были взяты образцы с целью исследования наличия острых респираторных вирусных инфекций, и гриппа. Но в результате лабораторных исследований у пациентов не было обнаружено каких-либо вирусов. 

Это просто фантастика, что из 3 миллионов жителей столицы Азербайджана, исследования провели только у 200 человек, или это шутка. Только по предварительным данным, сейчас в Баку в каждой 6 семье есть один больной ОРВИ или гриппом. В школах до 15% детей в классах болеют, а Минздрав говорит что все спокойно.

Заместитель директора Афаг Алиева  добавила, что в соответствие с приказом Минздрава, продолжаются мероприятия для обнаружения болезней, усиления мероприятий по дезинфекции на предприятиях, а также проведения обследований. По видимому, до конца эпидемиологического сезона Центр Гигиены планирует обследовать еще человек 100, и понять, что вирус не прошел границу, его кто-то спугнул.

По словам Афаг-ханум - «В настоящее время ситуация в связи с инфекционными заболеваниями полностью стабильная, предпринимается меры по контролю над ситуацией. Как в дошкольных учреждениях, так и в школах, и лечебных учреждениях проводятся профилактические мероприятия». 

История продолжается, в Азербайджане треть населения ежегодно болеет гриппом или ОРВИ за весь осенне-зимний период, а Минздрав экономит деньги на закуп вакцин от гриппа, и не проводит вакцинацию населения. Что это и почему так происходит, ответа видимо мы не получим еще долгие годы.

Виктор Антонов

www.bakumedinfo.com

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: