Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Армении идет вакцинация от гриппа

В Армении идет вакцинация от гриппа

По данным на 22 декабря, 27 тысяч человек в Армении уже вакцинировались от сезонного гриппа. Об этом сообщила руководитель национальной программы иммунопрофилактики Министерства здравоохранения Армении Гаяне Саакян. Она напомнила, что среди поликлиник страны распределили 54 430 доз вакцины против гриппа. Примерно половина этих вакцин уже была использована.

Против гриппа в первую очередь рекомендуется вакцинироваться людям из так называемых групп повышенного риска: это медработники (они общаются с большим числом пациентов и рискуют заразиться), беременные женщины, дети от 6 месяцев до 5 лет, а также пациенты с хроническими заболеваниями и люди старше 65 лет. Все эти люди, как отметила Гаяне Саакян, особенно уязвимы перед гриппом: в случае заражения у них высок риск развития серьезных осложнений с неблагоприятным исходом, поэтому их стараются вакцинировать в первую очередь.

Вакцинируют также военнослужащих и людей, находящихся в закрытых учреждениях (в том числе в домах для престарелых, в интернатах и т.д.), где риск распространения передаваемых воздушно-капельным путем инфекционных заболеваний также очень высок.

Если вы входите в какую-либо из перечисленных групп риска, рекомендуется вакцинироваться против гриппа – во избежание осложнений из-за него.

Отметим, что вакцина от гриппа противопоказана детям до 6 месяцев и людям с аллергией на какой-либо компонент вакцины.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: