Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана И снова людям обещают медстрахование

И снова людям обещают медстрахование

В Азербайджане для полноценного внедрения обязательного медицинского страхования придется вернуть врачей в регионы, а также изменить форму финансирования больниц, считает аналитик Госагентства.


В Азербайджане ощущается острая нехватка специалистов в регионах, заявил заведующий департаментом мониторинга, анализа и актуария при Государственном агентстве обязательного медицинского страхования Араз Насиров.

В настоящее время более 62% врачей трудятся в Баку, и это - одна из проблем урбанизации. Врачи работают параллельно как в частных, так и государственных больницах. Чтобы вернуть медицинских специалистов в районы, потребуется время. 

Поэтому в первый год внедрения пилотного проекта обязательного медицинского страхования (ОМС) в Мингячевире и Евлахском районе наблюдались большие очереди.

    "Из-за накопившихся болезней, низкого уровня доходов, в первый год отмечался большой поток пациентов. Но если в тот период заполненность больниц находилась на уровне 60%, теперь она снизилась", - отметил Насиров.

Он подчеркнул, что в Госагентстве также ожидают большого притока пациентов в первый год внедрения программы ОМС на территории всего Азербайджана.

Для решения этой проблемы предусматривается разработка специальной программы электронной очереди пациентов, которых заранее известят о времени приема того или иного врача.

Отметим, что с конца 2016 года в Азербайджане реализуется государственный проект ОМС, пилотными территориями которого стали Мингячевир, Евлахский и Агдашский районы. По итогам этого опыта в течение ближайших лет в Азербайджане планируется запустить общереспубликанскую программу ОМС.

Уже сегодня известно, что медицинское страхование дает доступ к более 1,8 тысячи медицинских услуг.

При этом расходы на страховые взносы составят для работающих граждан от трех до пяти процентов от ежемесячных доходов: по словам Насирова, сборы на ОМС начнут взиматься с населения только после того, как все медицинские учреждения будут готовы к запуску проекта. Пока же говорить о конкретных сроках и цифрах достаточно сложно. При этом больницы должны перейти на новую форму финансирования, став юридическими лицами.

Однако, как показывает практика, вероятность возвращения врачей на работу в регионы ничтожна мала, а значить процесс будет тормозиться, либо пациентов будут лечить молодые и неопытные выпускники Азербайджанского Медицинского Университета.

www.bakumedinfo.com

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: