Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Лечение водянки живота

Лечение водянки живота

Водянка живота (или асцит) - это сосредоточение свободной жидкости в брюшной полости, происходящее обычно вследствие тяжелых и неадекватно леченных заболеваний печени, например, при циррозе. Асцит проявляется существенно увеличенным объемом живота.


Может возникнуть внезапно или развиться постепенно, в течение нескольких месяцев. Каким бы ни был срок развития патологии, она непременно будет сопровождаться чувством распирающей тяжести и болевым синдромом в животе, метеоризмом.

Если водянка живота обретает внушительные размеры, больной станет наблюдать:

- затруднения при наклоне туловища,
- одышку при ходьбе, 
- отеки ног.

При большом количестве асцитической жидкости появляются такие дополнительные симптомы как:

- пупочная и паховая грыжи,
- варикозное расширение вен голени, и геморроидальных вен,
- смещение диафрагмы вверх,
- смещение сердца,
- повышение давления в яремной вене.


Асцитическая жидкость представляет собой как бы ультрафильтрат плазмы, поскольку ее составлящие находятся в динамическом равновесии компонентами плазмы. В течение часа с плазмой обменивается 40-80% асцитической жидкости.

Портальная гипертензия и связанный с ней застой в воротной вене считаются серьезными факторами, предрасполагающими к развитию асцита. Повышение синусоидального гидростатического давления при внутрипеченочной портальной гипертензии вызывает повышенную транссудацию богатого белком фильтрата через стенки синусоидов в пространства Диссе. Внутрипеченочный блок оттока обуславливает повышение выработки лимфы при имеющемся циррозе печени. По данным патологоанатомических и клинических наблюдений, при циррозах печени значительно увеличивается число подкапсульных, внутрипеченочных и отводящих лимфатических сосудов, вместе с тем их стенки более тонкие, а просвет заполнен лимфой. Усиленное функционирование лимфатической системы способствует разгрузке венозной сети, но в дальнейшем развивается динамическая недостаточность лимфообращения, а значит, обусловлен риск пропотевания жидкости с поверхности печени в брюшную полость.

Лечение водянки живота

Проводится в стационаре и представляет собой соблюдение режима и диеты с ограничением пищевого натрия до 2 г в сутки. Обычно при этих условиях в течение недели удается наметить тактику дальнейшего ведения больного и определить, нуждается ли он в диуретиках. Диуретики не показаны, если больной за это время потерял более 2 кг массы тела.

При потере массы до 2 кг в течение последующей недели назначают спиронолактон (калийсберегающий диуретик) и только при отсутствии положительного диуреза применяют натрийсберегающие диуретики. Салуретики (петлевые диуретики) уменьшают реабсорбцию ионов натрия и хлора на уровне восходящего сегмента петли Генле и проксимального сегмента дистального канальца почек; при этом в меньшей степени, но тоже угнетается реабсорбция калия.

Общие принципы диуретической терапии

- назначение наименьшей дозы диуретиков вначале терапии с целью максимально снизить вероятность побочных эффектов;
- обеспечение медленного нарастания диуреза без риска утраты больших количеств калия и других жизненно важных метаболитов.

Контролируются следующие показатели:

- масса тела;
- окружность живота;
- суточный объем мочи;
- нервно-психический статус;
- показатели сыворотки крови (креатин, натрий, калий).

Доза диуретиков подбирается под контролем массы больного. При отсутствии положительного диуреза у больного на постельном режиме и бессолевой диете назначают альдактон, поддерживающие дозы которого назначаются на месяцы и годы.

Отсутствие эффекта при применении антикалийдиуретических препаратов является показанием к назначению мочегонных тиазидового ряда (фуросемида, лазикса) в сочетании с альдактоном или хлоридом калия. Триамтерен целесообразно назначать при метаболическом алкалозе, вызванном другими диуретиками. Если диурез ниже оптимального, то дозу салуретиков повышают или назначают более сильные либо другие препараты из тех же групп.

Комбинированная терапия водянки живота обычно дополнена и препаратами для улучшения обмена печеночных клеток, и белковыми средствами. В клинической практике лучше использовать нативную концентрированную плазму и 20 % раствор альбумина. Терапия белковыми препаратами способствует повышению содержания альбумина и коллоидно-осмотического давления плазмы.

Напряженный асцит - состояние, когда живот больного вследствие асцита напряжен и требует быстрой разгрузки для уменьшения риска осложнений: разрыва пупочной грыжи, спонтанного бактериального перитонита. Лечебная тактика при напряженном асците предполагает проведение парацентеза с эвакуацией больших объемов жидкости с последующим назначением диеты. Эвакуация жидкости в количестве 4-6 л считается безопасной. При необходимости в последующем внутривенно вводят альбумин или коллоидные растворы.

Рефрактерным (стойким) называют асцит, когда отсутствует положительный эффект на применяемую диету с ограничением натрия и высокие дозы диуретиков. Причины стойкой водянки живота заключаются в присоединении к циррозу печени гепаторенального синдрома, синдрома Бадда-Киари, рака печени, спонтанного бактериального перитонита. Обычно судить о наличии рефрактерности асцита можно спустя 4 недели с начала лечения, если таковое соответствовало всем стандартам.

Если асцит не поддается лечению по согласованной с медиком программе при условии точного выполнения больным всех предписаний, то применяются другие методы, контроля накопления жидкости в брюшной полости, в частности абдоминальный парацентез. Он проводится для предотвращения ущемления грыжи, кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта, некупирующейся одышки. В последующем проводят терапевтические парацентезы. Важно одновременно с удалением асцитической жидкости однократно внутривенно вводить 10-20 % раствор альбумина из расчета 6-8 г на каждый литр удаленной жидкости. Это необходимо для восполнения объема циркулирующей крови и поддержания эффективного кровотока. Противопоказанием к проведению парацентеза являются инфекции, кровотечение, печеночная кома.

Лечение водянки живота порой требует хирургического вмешательства

В последние годы доказывает свою эффективность операция наложения перитонеоюгулярного шунта с клапаном по Le Veen в тех случаях, которые не поддаются консервативному лечению водянки живота, в частности при различных формах портальной гипертензии. Операция представляет собой подкожную имплантацию специального клапана, соединяющего с помощью пластмассовых трубок брюшную полость и внутреннюю яремную вену. За счет разницы давления обеспечивается дозированное поступление асцитической жидкости в венозное русло, а ретроградный ток крови в брюшную полость невозможен. Операция не показана при выраженной печеночной недостаточности из-за высокой операционной летальности, а также при указании на кровотечение из варикозных расширенных вен пищевода в анамнезе.

Для больных со стойким или рецидивирующим асцитом значимость парацентеза и перитонеоюгулярного шунта примерно одинакова. Обе формы лечения не являются удовлетворительными. Операции наложения лимфовенозного анастомоза между грудным лимфатическим протоком и яремной веной с дренированием протока также не получили широкого распространения.

Сегодня подвержен изучению новый подход в хирургическом леченииасцита - трансюгулярное интрапеченочное портосистемное шунтирование (ТИПШ) При асците на фоне гепаторенального синдрома показаны инфузия вазопрессина и наложение ТИПШ.

Альтернативной операцией у больных со стойкой водянкой живота является трансплантация печени. Она должна рассматриваться в первую очередь при появлении асцита. Экстренность ее определяется развитием спонтанного бактериального перитонита. При развитии спонтанного бактериального перитонита вопрос о трансплантации печени необходимо решать в экстренном порядке.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: