Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Баку после реконструкции открылся институт медицинской реабилитации

В Баку после реконструкции открылся институт медицинской реабилитации

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первый вице-президент, первая леди республики Мехрибан Алиева сегодня ознакомились с условиями, созданными после капитальной реконструкции в Научно-исследовательском институте медицинской реабилитации министерства здравоохранения в Баку.

Министр здравоохранения Октай Ширалиев проинформировал их о проделанной работе, а также выразил благодарность за деятельность, проводимую в сфере модернизации системы здравоохранения.

Было отмечено, что в этом здании в 1934 году размещался Институт бальнеофизиотерапии при Управлении здравоохранения города Баку. Спустя два года на базе данного института был создан Азербайджанский государственный институт курортологии и физиотерапии. В 1988 году этот институт был объединен с проблемной лабораторией в городе Нафталан и назван Научно-исследовательским институтом медицинской реабилитации и лечения природными факторами. В 1999 году название данного медицинского учреждения в соответствии с профилем и деятельностью было переименовано на Научно-исследовательский институт медицинской реабилитации.

В Институте функционируют консультативная поликлиника, стационарное отделение, отделения диагностических исследований и физиотерапии. В стационаре медицинского учреждения будут созданы отделения терапии, артрологии и неврологии. В отделении диагностических исследований созданы 3 лаборатории. В лабораториях клинической иммунологии, клинической нейрофизиологии и биохимической лаборатории установлено самое современное оборудование, которое создает всестороннюю возможность для проведения в короткие сроки качественных лабораторных исследований. К лечебным отделениям относятся отделения лечения нафталанской нефтью, физиотерапии и медицинской реабилитации, а также кабинет лечебной физкультуры. Кабинеты офтальмологии, стоматологии, терапии, УЗИ, ЭКГ, бальнеологической ванны и другие кабинеты в Научно-исследовательском институте медицинской реабилитации оснащены современным медицинским оборудованием.

В научном отделении института работают 43 научных работника, в клиническом отделении – 43 врача, 76 медицинских сестер и 118 других работников, в целом, 280 человек. 20 сотрудников являются докторами философии, 3 – докторами медицинских наук, 2 – профессорами, 1 – профессором, заслуженным деятелем науки, членом-корреспондентом НАНА.



www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: