Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Бруксизм усугубляет пародонтит?

Бруксизм усугубляет пародонтит?

Последние исследования японских ученых установили связь между бруксизмом и степенью тяжести такого заболевания десен, как пародонтит. Специалисты из Университета Окаямы убеждены, что острый воспалительный процесс при пародонтите напрямую зависит от бруксизма.


Чтобы подтвердить гипотезу, был проведен эксперимент с участием 31 пациента-бруксера: у 16 не было выявлено пародонтита или он наблюдался в легкой форме, тогда как 15 из них страдали от средней или тяжелой степени заболевания. 

Участникам предложили 24 часа в день носить портативные электромиографы — специальные приборы, фиксирующие работу определенных мышц. А чтобы исключить активность челюстных мышц, не связанных с неконтролируемым зубным скрежетом, их обязали точно обозначать в дневнике время принятия пищи. Использование микрофона, соединенного с электромиографом, помогло ученым также отфильтровать и движения зубов, связанные с речью. В итоге у пациентов с пародонтитом средней и тяжелой степени тяжести продолжительность сокращения жевательных мышц намного превышала показатели испытуемых из первой группы.

Большинство людей, страдающих бруксизмом, не знают о своей проблеме. Заподозрить наличие патологии можно лишь по таким косвенным признакам, как утренняя головная боль, болезненность в районе челюстей, шум или звон в ушах, дискомфорт в области шеи, болевые ощущения при жевании. В этом случае необходимо сразу обратиться к стоматологу.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: