Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане решено усилить обязательную диспансеризацию детей

В Азербайджане решено усилить обязательную диспансеризацию детей

Многие родители в регионах Азербайджана, до сих пор не считают необходимым, чтобы их ребенок проходил обязательный и регулярный осмотр у врачей. Возможно виной "негласные" оплаты врачам которые приходится делать родителям.


По словам главного педиатра Азербайджана, директора Научно-исследовательского института педиатрии имени К.Фараджевой Насиба Гулиева,  - «Особенно остро проблема стоит в регионах страны. И в этом году мы вновь столкнулись с тем, что детей не приводили в поликлиники. Некоторые родители отказываются от прививок и осмотров врачей, хотя таким образом мы могли бы избежать большого количества проблем со здоровьем детей. Но справедливости ради скажу, что ежегодно охват детей программой диспансеризации растет.

В конце декабря - начале января мы озвучим итоги года и назовем общее число детей, прошедших диспансеризацию в Азербайджане в 2018 году.

Обязательная диспансеризация детей проводится на основании Закона Азербайджанской Республики. Каждый год амбулаторно-поликлинические учреждения составляют календарь диспансеризации, по которому они проводят проверки.

Также хочу отметить, что в текущем году была принята Вторая государственная программа обязательной диспансеризации детей. Рассчитана она на пять лет - до 2022 года. Первая программа была принята в 2013 году, и в этом году срок ее действия истек.

Хотя итоги пока не подведены, могу сказать, что ситуация с диспансеризацией становится все лучше. На сегодняшний день в Азербайджане проживает 2 миллиона 800 тысяч детей - это около 28% населения страны. Именно поэтому мы уделяем особенное внимание вопросам, связанным со здоровьем детей», - отметил главный педиатр страны.

Существует и другая точка зрения в обществе.

Мнения пользователей соцсетей расходятся, часть говорит о необходимости переодически обследовать ребенка, другая часть мотивирует редкие посещения поликлиник некомпетентностью врачей и необходимости платить за каждое посещение педиатра и за назначаемые анализы и процедуры.

Есть и те кто считает, что почти каждое посещение не обходится без выписанного рецепта , за что врачам также платят фармкомпании, а родители пополняют их бюджет. Мнений в азербайджанском обществе много, одно неизменно, давно назрела необходимость в медицинском страховании и строгий запрет на поборы в государственных поликлиниках и больницах.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: