Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Гинекология, Маммология Что провоцирует рост миомы матки?

Что провоцирует рост миомы матки?

Одним из примеров гормонозависимой опухоли является миома матки, которая относится к доброкачественным образованиям, развивающимся из гладкомышечных клеток. Как правило, она развивается очень медленно. Сегодня мы расскажем о факторах которые могут спровоцировать рост миомы матки.

Миома формируется в условиях гормонального дисбаланса, возникающего в женском организме, в частности прогестеронов и эстрогенов. Нарушение уровня содержания гормонов может быть вызвано не только повышенной секрецией яичников, но и отклонениями в работе щитовидной железы, надпочечников и печени, которая является естественным инактиватором всех стероидных гормонов, в том числе и эстрогенов.

Повышению уровня эстрогенов способствует и ожирение. Подкожно-жировая клетчатка обладает способностью превращать андрогены в эстрогены, вызывая тем самым возникновение гормонального дисбаланса.

Каждые лишние 10 килограммов увеличивают риск возникновения миомы на 20%. Поэтому мы рекомендуем следить за своим весом и не налегать на пищу, которая не принесет пользы.

Уровень эстрогенов повышается при употреблении продуктов, в составе которых много рафинированных углеводов и насыщенных жирных кислот. Клетчатка, напротив, способствует снижению количества эстрогенов. Соблюдение правильного режима питания, употребление кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, достаточного количества фруктов и овощей значительно снижает риски формирования этого заболевания.

Особые химические компоненты, которые поступают в организм человека вместе с пестицидами, гербицидами, синтетическими гормонами мясных и молочных продуктов, оральными контрацептивами, побочными продуктами табачного дыма содержат синтетический эстроген и оказывают подобное ему действие. Поэтому увеличение их количества может спровоцировать рост новообразования.

Эндокринная система в организме тесно взаимосвязана, и малейший сдвиг уровня одного гормона приводит к нарушению обмена веществ и формированию в организме гормонального дисбаланса. Анализ на гормональный статус является достаточно информативным в плане выявления данной патологии. Нужно помнить, что уровень гормонов в организме женщины подвержен циклическим изменениям в соответствии с конкретной фазой менструального цикла. Поэтому на сдачу анализа следует приходить в строго определенный временной промежуток, указанный врачом. От правильно выбранной даты зависят результаты исследования и грамотность их трактовки.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: