Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Почему мужчины любят «капризничать» во время болезни?

Почему мужчины любят «капризничать» во время болезни?

Женщинам хорошо известно, что во время болезни мужчины превращаются в маленьких капризных детей. Представительницы слабого пола на удивление более мужественно справляются с недугам и используют больничный не только, чтобы восстановить здоровье, но и завершить все дела, которые долго откладывались из-за нехватки времени. В это же время мужчины даже при незначительном повышении температуры тела не встают с кровати, жалуясь на ужасное самочувствие.

Почему же так происходит? Мужчинам на самом деле физически хуже, чем женщинами, или это всего-навсего каприз?

На это явление можно смотреть с медицинской и психологической точки зрения. Однако сразу можно сказать, что защитные функции организма женщины от природы работают более эффективно, чем у мужчин. Это связано с тем, что женское тело создано с учетом того, что ему придется вынашивать плод, потому оно готово работать в любой момент по максимуму. В период внутриутробного развития ребенку передаются патогенные микроорганизмы, поэтому защитные свойства женского организмы должны работать на высшем уровне.

В ходе одного из экспериментов на крысах ученые выяснили, что в период заражения гриппом, у грызунов мужского пола проявлялось больше симптомов болезни, чем у женского пола. У самцов была выше температура тела, было более серьезное воспаление и они дольше восстанавливались. Кроме того специалисты пришли к выводу, что на способность противостоять болезни влияет уровень тестостерона. Иммунная система более слабая у мужчин, уровень тестостерона которых находится на высоком уровне, и наоборот.

Ряд ученых полагает, что мужской организм более остро реагирует на попадающие в него вирусы, поэтому даже если болезнь не разошлась в полную силу, мужчины все равно чувствуют себя неважно. Женщины при этом могут списывать их состояние на банальные капризы.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: