Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Детские болезни Лимфома Беркитта у детей

Лимфома Беркитта у детей

Наибольшее распространение заболевание получило в странах Океании и Центральной Африки. Чаще всего лимфома Беркитта поражает детей в возрасте 3–7 лет. На сегодняшний день известны случаи поражения взрослых, страдающих тяжелым иммунодефицитом, в частности, СПИДом.

Этиология данного вида лимфом мало изучена. Среди факторов риска традиционно выделяют такие как:

- неопластические заболевания;
- ионизирующая радиация;
- неблагоприятные условия проживания;
- канцерогены;
- вирусы.

Отдельно можно отметить, что у 95 % детей, у которых обнаружили африканскую лимфому Беркитта, имеет место быть и инфицирование вирусом Эпштейна-Барр.

Выделяют следующие симптомы лимфомы Беркитта:

- наличие единичных или множественных новообразований в области челюсти;
- инфильтрация мягких тканей;
- разрушение костей;
- деформация носа и челюсти;
- нарушения глотания и дыхания.


Также у больных лимфомой Беркитта выделяют и другие симптомы, связанные с общетоксическим синдромом. В частности, речь идет о лихорадке.

Особого внимания заслуживает абдоминальная форма лимфомы Беркитта, отличающаяся быстро прогрессирующим действием и тяжелой диагностикой. В данном случае пораженными могут оказаться: печень, поджелудочная железа, кишечник, почки, яичники. К симптомам лимфомы Беркитта этого вида можно отнести:

- боли в животе;
- кишечную непроходимость;
- истощение;
- лихорадку;
- желтуху;
- диспепсические симптомы.


Для диагностики лимфомы Беркитта специалистам необходимо следить за гистологическими изменениями. Кроме этого проводят такие виды исследования, как молекулярная гибридизация, биопсия с иммунофлуоресценцией, ПЦР, ИФА, РТ-ПЦР.

Для лечения заболевания в большинстве случаев проводится химиотерапия. Иногда в качестве дополнения применяют иммуномодуляторы. В последние годы лимфома Беркитта подвергается комплексному лечению. Наряду с химиотерапией используют противовирусные препараты, способные улучшить общие результаты. При ранней диагностике и назначении адекватной терапии возможно полное выздоровление пациента. Если стадия болезни далеко не первая, а также если наблюдается назофарингеальная карцинома, то применяют и хирургические методы лечения.

После прохождения терапии возможны рецидивы. Они могут быть ранними и возникают в первые 3 месяца и поздними, при которых, как правило, обнаруживаются новые локализации опухоли. Полное излечение такого заболевания, как лимфома Беркитта, зависит от размеров и распространенности злокачественных новообразований.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: