Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Число больных гемофилией в Азербайджане за два года резко возросло

Число больных гемофилией в Азербайджане за два года резко возросло

До конца ноября в Азербайджан будет завезено 50 тысяч факторов свертывания крови.  Об этом сообщил заместитель директора отдела организации медицинского обслуживания Министерства здравоохранения Набиль Сеидов. По его словам, в настоящее время в Азербайджане насчитывается более 1600 больных гемофилией.  

«Среди них есть дети и взрослые, ежемесячно им вводятся инъекции, а в определенных случаях выдаются и другие необходимые препараты. Доза лекарственных препаратов также зависит от веса и возраста больного», - отметил Н.Сеидов.  

Как ранее писал наш портал, со слов руководителя научно-практического Центра Гемофилии Эльмиры Гадимовой, в конце 2016 года в Азербайджане насчитывалось всего 903 заболевших. Больше всего больных гемофилией проживают в Баку и Сумгайыте, в районах Центрального Арана. По ее словам, в Баку на учете находятся 736, в Сумгайыте – 77 человек. 90 больных находятся на учете в отдельных районах, но проживают в Баку. Это статистика ноября 2016 года, выходит что за 2 года количество больных гемофилией в Азербайджане увеличилось  почти вдвое.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: