Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Днем раны заживают гораздо быстрее, чем ночью

Днем раны заживают гораздо быстрее, чем ночью

Исследователи зафиксировали на видео длительный процесс заживления ран у людей. Оказалось, что в дневное время суток он осуществляется гораздо более быстро, чем ночью.

Ученые из Кембриджского университета решили зафиксировать на видео процесс заживления ран, который обычно занимает несколько дней. Данная видеосъемка проводилась практически в режиме нон-стоп, и этот интересный эксперимент позволил прийти к удивительным выводам, неожиданным для его авторов. Оказалось, что скорость заживления ран днём намного выше, чем ночью. Наука полагает, что раны на нашем теле затягиваются под контролем особых «хозяйских часов» мозга. Но ученые, осуществлявшие наблюдения, ожидали, что процессы заживления будут активизироваться именно ночью, когда организм восстанавливает силы и проходит через «перезарядку».

Тем выше было их удивление, когда видеосъемка показала, что именно днём заживление ран происходит максимально быстро. Ученые объясняют выводы эксперимента эволюционным преимуществом - дело в том, что в дневное время суток раны затягиваются быстрее просто потому, что днем мы чаще всего их и получаем. Результаты наблюдений также открывают возможности для разработки более эффективных средств лечения или, к примеру, выстраивания графика хирургических операций таким образом, чтобы организм пациента восстанавливался после них максимально быстро.

Внимание исследователей привлекли клетки кожи под названием фибробласты, принимающие самое активное участие в заживлении ран. Их реакция, как оказалось, различается в зависимости от времени суток. Фибробласты зависят от белка под названием актин, который подпитывает их передвижения к месту повреждений. Как считают ученые, актин также подвергается влиянию дневного и ночного времени.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: