Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане могут начать испытывать на людях "исскуственное мясо" ?

В Азербайджане могут начать испытывать на людях "исскуственное мясо" ?

Министерство сельского хозяйства Азербайджана и Администрация по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) правительсва США договорились совместно регулировать производство пищевых продуктов из культивируемых клеток.

Как сообщает портал Media.Az, в министерстве сельского хозяйства допустили вероятность появления на азербайджанском рынке «мяса из пробирки».

В частности, по словам экономиста Минсельхоза Азербайджана, специалиста по мясным продуктам Музаффара Аббасова, искусственное мясо при соблюдении всех норм производства не имеет ничего общего с генно-модифицированными продуктами (ГМО), ввоз в Азербайджан которых запрещен.

«Мясо, произведенное в лабораторных условиях, не имеет ничего общего с ГМО. Правда, только в том случае, если при его производстве были соблюдены все необходимые нормы и стандарты и не производилось изменений на генном уровне. Если же в процессе производства осуществлялось изменение генов или же использовались канцерогенные препараты, то мы, конечно же, не можем приветствовать такую продукцию», - сказал М.Аббасов.

На самом деле, искусственное мясо это лабораторный продукт который только проходит испытание в США и других странах и несколько компаний уже занимается разработкой заменителей мяса. Однако они стоят довольно дорого. К тому же, ни у одной компании нет итогового продукта, готового к продаже. К примеру, калифорнийская компания Just пообещала выпустить культивированное из клеток мясо к концу текущего года. 

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США будет контролировать сбор и дифференциацию клеток (как стволовые клетки развиваются в специализированные клетки), а Министерство Сельского хозяйства Азербайджана будет закупать и продавать его в Азербайджане, по видимому проводя испытания его на азербайджанцах.

для справки

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов - агентство Министерства здравоохранения и социальных служб США, один из федеральных исполнительных департаментов США отвечающих не только за здоровую продукцию для рынка США, но и за исследования продуктов на рынках третьих стран. 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: