Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Люди становятся зависимы от мобильных телефонов

Люди становятся зависимы от мобильных телефонов

Выводы, к которым пришли ученые из Университета штата Мэриленд, продемонстрировали растущую зависимость молодых людей от мобильных технологий, которые занимают в их жизни центральное место. В ходе научного эксперимента некоторые испытуемые сообщили, что порой чувствуют себя настолько обделенными без своих телефонов, что подобное состояние может вызывать у них чувство "фантомной конечности" (субъективное ощущение конечности, которая была ампутирована).

Хотя исследование было направлено в основном на мобильные телефоны, тем не мене оказалось, что многие люди также зависят от своих компьютеров, ноутбуков, МР3-плееров и телевизоров.

Во время исследования ученые предложили 1 000 студентам из 10 разных стран мира полностью отказаться от использования техники на 24 часа. Затем исследователи провели опрос, в результате чего многие опрошенные молодые люди заявили, что испытывали стресс и чувствовали дискомфорт в течение всего дня, когда у них не было с собой мобильного телефона. Не редкими были случаи паники, учащенного сердцебиения и чувства одиночества.

Исследователи не обнаружили значительных различий между тем, как молодые люди из разных стран реагировали на отсутствие мобильных телефонов. Поэтому эксперты утверждают, что зависимость от мобильных телефонов может развиваться, в независимости от того, в какой стране человек живет - в экономически развитой или развивающейся.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: