Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Статьи о врачах и медицине Косметолог из Баку Айтен Мирзалиева - "Красоту можно будет сделать вечной"

Косметолог из Баку Айтен Мирзалиева - "Красоту можно будет сделать вечной"

Современная косметология - это в первую очередь наука, в которой удачно сочетаются аппаратные методики, знания врачей и препараты высоких технологий. О том, что вечная молодость уже возможна, рассказывает косметолог Айтен Мирзалиева.


Айтен ханум, расскажите, как вы пришли в косметологию и почему выбрали именно это направление медицины? 

- По специальности я – хирург, и эту профессию для меня выбрала моя мама, которая, будучи ребенком, также хотела стать врачом, но в медицину пошла я. Когда происходило распределение в медицинском университете, уже тогда я хотела выбрать косметологию. Но мама, а она у меня человек советский, педагог, посчитала это несерьезным. Идти наперекор воли мамы я не стала, хотя уже тогда очень хотела быть косметологом.

Связано это еще и с тем, что на тот момент у меня была проблемная кожа лица, а тогда в Баку не было такого большого количества косметологических центров, как сегодня. Был лишь один институт красоты, расположенный в поселке «8-й километр», где я и проходила лечение. Прошла интернатуру в Больнице «Скорой медицинской помощи» (БСМП) им.М.Нагиева, а затем стала работать в Военном госпитале в отделении комбустиологии – ожоговой медицины и гнойной хирургии.

Где-то на подсознательном уровне я знала, что рано или поздно займусь именно тем, о чем мечтала всегда – косметологией, как и понимала, что работа Военном госпитале, где вокруг одни мужчины, это совсем не та сфера, в которой я смогу ярко заявить о себе, тем более, в начале 2000 года. Это сейчас все намного легче, можно поехать за рубеж, получить образование и, вернувшись, начать деятельность, тогда было труднее.

Однажды мне позвонила близкая подруга и рассказала об открытии эстетической клиники Flavius, в которую требовались два сотрудника – хирург и дерматолог (подруга как раз дерматолог), которых отправят на обучение в Турцию для повышения квалификации. Мы волновались, что нас не отпустят на обучение, но отпустили, и именно с этого момента, можно сказать, моя жизнь изменилась в корне, и я пришла к тому, чего хотела всегда.

6 декабря будет ровно 15 лет как я в косметологии, к которой всегда шла и, возможно, не знала тогда, с чего начать, сейчас же без нее я не представляю своей профессиональной жизни. Это сегодня молодые специалисты могут позвонить своим более опытным коллегам и попросить совета, раньше же такой возможности не было, так как просто-напросто не было специалистов, и к определенным врачебным выводам мы приходили сами.

Если сейчас мы понимаем, что во время определенных процедур возможно появление синяков и гематом, то тогда это было практически необъяснимо, и сложнее всего было объяснить пациенту, что это пройдет. Все приходит с опытом, на все нужно время и, конечно же, самообразование, которым я занималась всегда. И еще я мечтала о том, чтобы работать, не подчиняясь графику, так как сова по природе, в принципе, как и все, кто учился в медицинском – после лекций приходила домой и занималась до утра. И я рада, что благодаря той творческой области медицины, в которой работаю, все мои мечты и желания сбылись, и я твердо стою на ногах.

- Может ли сегодня красота быть вечной, ведь косметология так стремительно развивается?

- Лет 20 назад было бы гораздо сложнее ответить на этот вопрос, хотя уже тогда были 2 молекулы – ботулотоксин и гиалуроновая кислота, начавшие творить чудеса в косметологии, которая сегодня развивается настолько быстро, что не сомневаюсь - красоту можно будет сделать вечной. Вообще я считаю, что у каждого человека, вне зависимости от его пола, должен быть свой эстетический коуч, который будет направлять на правильный эстетический путь и обучать в общении, как следует выглядеть, учитывая генетические особенности, проводя профилактику, с помощью которой можно избежать осложнений и проблем. Если у каждого будет эстетический коуч, то здоровую красоту можно будет сохранять довольно долго.

- Сейчас в продаже очень много всевозможных масок и разнообразных препаратов по уходу за кожей, которыми можно пользоваться и в домашних условиях – в чем главные преимущества посещения косметолога над домашним уходом?

- Посещение косметолога очень важно, так как каким бы ни был весь спектр космецевтических препаратов, есть такие молекулы, которые в домашних условиях просто не смогут проникнуть глубоко в кожу, и здесь на помощь придет косметолог. Это сравнимо с фундаментом дома, как бы снаружи здание ни украшали, если проблема в фундаменте, то ее следует решать именно в основе. Так и наша кожа, ее красоту и здоровье следует поддерживать не только на поверхности, но и в более глубоких слоях, а это возможно только с помощь косметолога.

И как бы ни развивалась косметология, закон всемирного тяготения никто не отменял, Земля нас все тянет к себе и тянет. Поэтому ряд процедур и комплексных мероприятий по уходу у косметолога необходим и желателен каждому, но при этом домашний уход никто не отменяет. Утренний и вечерний уход за лицом, крема и правильные маски, соответствующие типу кожи, в итоге дадут вам яркую, свежую и, самое главное, здоровую кожу. Не стремитесь к тому, чтобы морщин не было вообще. Естественные морщины это нормальное явление, главное - чтобы кожа была здоровой.

- Сегодня, как мне кажется, грань между косметологией и пластической хирургией становится все тоньше и тоньше…

- Есть такой момент – если ранее с проблемами провисания кожи, начинающей стадии мешков под глазами, проблем с формой носа обращались к хирургам, то сейчас есть множество авторских косметологических методик, которые могут решить проблему и без хирургического скальпеля. Но хирургическое вмешательство никто не отменял. Однако при этом особо подчеркну, что эстетика хоть и творческий раздел медицины, но это медицина, и здесь нужно придерживаться своих рамок и законов, чтобы не навредить пациенту.

Сегодня многие гонятся за трендами, которые пропагандируются в СМИ и социальных сетях. С одной стороны, это отлично, что информация обо всем, что связано с эстетикой, сейчас доступна в Сети, так как из нее можно почерпнуть много важного материала. А с другой – многие, видя перемены во внешности в других, хотят также измениться, не понимая, что то, что подходит одним, им в корне не подойдет. Порой не один час уходит на разговор с пациентом, которого в итоге мне удается переубедить.

- Какая процедура за годы вашей практики самая популярная – своеобразный косметологический бестселлер?

- Это ботокс, именно по этой линии я была награждена национальной премией в сфере эстетической медицины и пластической хирургии Art of Beauty Award 2015 в категории «Ботулинотерапия» соответствующим дипломом. Ботокс – моя самая любимая область эстетической медицины. В нижней трети лица работать очень сложно, и не каждый берется за это, мне же сложности всегда были интересны. И для меня работа с ботоксом не только творческий, но и очень четкий процесс – я иньекционист. Форма губ, объемы, то, как я вижу – это творческая составляющая. По знаку я - Дева, перфекционист, у которого все четко. И здесь наука четкая – кольнул правильно, получил правильный результат. Четкость – вот что важно в работе с ботоксом. Это как дважды два - четыре.

Ну а если говорить в целом о процедурах, то у нас предоставляется полный спектр услуг аппаратной медицины, лазерные технологии, SMAS lifting, процедуры ухода пилинги – от поверхностного до срединно-глубокого. Рекомендую процедуру «full face» – это гармоничное омоложение всего лица, формирование его контуров и объемов, разглаживание морщин.

- Ваши советы по ежедневному уходу за кожей?

- К ежедневному уходу за кожей нужно приучать с малых лет, так же как к чистке зубов. Кожа это единственный орган, который оголен и постоянно находится под воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды, поэтому к нему нужно относиться бережно. Порой женщины из-за усталости на работе не смывают макияж, что приводит затем к множеству проблем – смыв макияжа обязателен так же, как и очищение, и тонизирование кожи.

Важно и увлажнение, главное - в соответствии с типом кожи выбрать нужные увлажняющие средства. Маски в неделю раз, сыворотки и крема на ночь. Особый деликатный уход кожи вокруг глаз и губ, эти участки, на которых ранее всего отражаются признаки старения.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: