Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Международный день отказа от курения

Международный день отказа от курения

Международный день отказа от курения отме­чается 15 ноября. Целью Международного дня отказа от курения является привлечение внимания всех групп общества к негативным последствиям курения табака, снижение распространения табачной зависимости. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год пагубная привычка является причиной смерти 6 млн жителей планеты.


«Капля никотина убивает лошадь» - данная фраза уже много лет у всех на слуху. Удивительно, но это практически никак не влияет на число курильщиков в положительном ключе – оно растет с каждым днем. Люди предпочитают идти на поводу у своей зависимости, нежели заботиться о здоровье.

История праздника

Нужное и полезное всему миру торжество появилось благодаря усилиям Американского онкологического общества. Причинной тому в 1977 году послужили, вероятно, постоянно ухудшающиеся данные статистики по вопросу смертности в результате табакокурения. Вот сегодня, например, они выглядят следующим образом: на планете 90% курильщиков гибнет от рака легких, 75% - от хронического бронхита, а 25% становятся жертвой ишемии, заработанной в результате злоупотребления никотином. Еще один прелюбопытнейший факт, от которого мурашки по коже: каждые десять секунд прощается с жизнью 1 хронический никотиновый наркоман. 

В настоящее время в развитых странах существуют специализированные центры, в задачи которых входит оказание помощи курильщикам в избавлении от этой страшной табачной зависимости. В данных центрах производят детоксикацию организма, как при алкоголизме, кодировку, но основной упор делается на психологическую составляющую. Увы, многие курильщики недооценивают возможности табачной зависимости: вред, наносимый организму ею – поэтому не торопятся расставаться с сигаретами, а у некоторых просто отсутствует сила воли.

Сегодня многие государства прилагают усилия для борьбы с табачной зависимостью населения. Происходит нанесение ощутимого удара по кошелькам курильщиков (сегодня пачка папирос стоит недешево), приняты закон, запрещающие под страхом штрафа дымить в общественных местах, в том числе на работе, в парках, на автобусных остановках и пр., наложено табу на продажу табачных изделий лицам, не достигшим совершеннолетия. Хочется верить, что все эти меры в скором будущем дадут свои плоды, иначе XXI век обещает унести миллиарды жизней хронических курильщиков.

История табакокурения

Ученые давно выяснили, откуда родом одна из самых отвратительных человеческих зависимостей – никотиновая. В основном все они сходятся во мнении, что начало табакокурению положили американские индейцы. Именно они стали культивировать первые растения табака. Употребляли же листья последних в качестве средства, выделяющего никотиновый дым, еще 6000 лет тому назад. Христофор Колумб в конце XV века стал свидетелем процесса курения, осуществляемого местными жителями. Они сворачивали лист табака в трубочку, поджигали кончик импровизированной папиросы, дым вдыхали через рот, а выпускали через ноздри. Индейцы майя называли эти приспособления «сик ар». Так появилось слово «сигара». Табаком же специфические растительные культуры именовались по названию провинции на о. Гаити, где произрастали: Табаго. Есть версия, согласно которой табакокурение было распространено еще в среде фараонов, и это вполне возможно, однако если сие имело место быть, то египтяне унесли свой секрет в могилу, а индейцы самостоятельно открыли для себя свойства необычного растения и явились, таким образом, первооткрывателями в данной сфере.

www.bakumeidnfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: