Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология Диссинхрония сердца

Диссинхрония сердца

В здоровом сердце сокращения предсердий и желудочков происходят последовательно и синхронно. На фоне различных заболеваний полости сердца дилятируются (расширяются) и теряют способность сокращаться синхронно. Такая диссинхрония приводит к снижению насосной функции сердца и прогрессированию сердечной недостаточности.

Одним из наиболее эффективных методов лечения диссинхронии является электрокардиостимуляция сердца. Суть методики заключается в имплантации кардиостимулятора, электроды которого контролируют работу сердца и помогают его камерам сокращаться синхронно. Таким образом, оптимизируется работа сердца и восстанавливается его насосная функция. Этот метод носит название сердечная ресинхронизирующая терапия (СРТ). Показания для проведения этой лечебной процедуры присутствуют в рекомендациях кардиологических обществ большинства развитых стран.

Российский опыт применения этой методики представлен несколькими десятками пациентов ведущих кардиохирургических клиник, в том числе и Тюменского кардиоцентра, где СРТ была внедрена в 2004 году. Используя данную методику в практике, удается значительно повысить качество и продолжительность жизни пациентов. 

Уже в самое ближайшее время после выполнения СРТ самочувствие пациентов значительно улучшается: исчезают отеки, уменьшается одышка, увеличивается толерантность к физическим нагрузкам.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: