Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России В Калининграде задержали главврача роддома после смерти новорожденного

В Калининграде задержали главврача роддома после смерти новорожденного

В Калининграде задержана главврач одного из родильных домов, ее подозревают в превышении должностных полномочий (часть 3 статья 286 УК РФ). Следствие полагает, что по ее вине умер новорожденный мальчик. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК России по Калининградской области.

5 ноября 2018 года в родильный дом поступила женщина, которая на следующий день родила мальчика. Новорожденному по медицинским показаниям для поддержания жизнедеятельности требовалось введение дорогостоящего препарата. Однако, главврач, по версии следствия, дала медперсоналу указания принять все возможные меры, чтобы ребенок не выжил. Свою позицию она мотивировала высокой стоимостью препарата и ухудшением показателей медицинской статистики в части смертности новорожденных.

Младенец в тот же день умер в роддоме.

По версии следствия, главврач, желая избежать привлечения к ответственности, и создать благоприятную картину работы, дала подчиненному указание внести в историю родов заведомо ложные сведения о том, что смерть плода наступила в утробе матери и ребенок родился мертвым.

«Подозреваемая задержана и допрошена, в ближайшее время следствие намерено решить вопрос об избрании в отношении нее меры пресечения. Следствием уже изъята необходимая документация, запланирован допрос ряда свидетелей. Для установления точной причины смерти ребенка назначена судебно-медицинская экспертиза», — сообщила официальный представитель регионального управления СК Наталья Гацко.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: