Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Международный день логопеда

Международный день логопеда

Каждый год 14 ноября во всем мире отмечают профессиональный праздник – Международный день логопеда. Но, к сожалению, многие люди до сих пор о нем ничего не знают, и это совершенно несправедливо. Ведь логопеды открывают столько возможностей перед людьми. Они занимаются не только с маленькими детьми, но и с взрослыми состоявшимися гражданами.

Помогая 30-ти летнему человеку избавится от дефекта речи, они не только исправляют дикцию, но и избавляют от комплексов, нажитых за всю жизнь. После посещения логопедического кабинета 3-х летнего ребенка начинают понимать окружающие, и малыш впервые ощущает ценность речи. Ведь без слов в нашем мире многого не добьешься, так, например, школьник, который плохо выговаривает некоторые буквы, будет также плохо писать, а он, возможно, имеет талант к поэтическому творчеству…

Сфера деятельности этого специалиста не ограничивается исправлением произношения отдельных звуков, она охватывает гораздо более широкий спектр задач по оказанию помощи людям, страдающим от врождённых физических отклонений речевого аппарата, а также имеющим проблемы с речью и правописанием, вызванные психологическими травмирующими факторами. Логопед помимо исправления произношения отдельных звуков помогает с исправлением разнообразных нарушений речи: недоразвитием, дефектами произношения, темпом и тембром речи.

В школах вместе с логопедом должны тесно работать психолог и социальный педагог. Именно эти три специалиста способствуют процессу социализации ребёнка, то есть становлению его в качестве полноправного и полноценного члена общества. И социальную значимость данных профессий сложно переоценить. С учетом важной роли логопедов в жизни пациентов и был учрежден в 2004 году этот международный профессиональный праздник.

www.bakumedinfo.cm

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: