Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Все больше врачей из Азербайджана уезжает работать в Европу

Все больше врачей из Азербайджана уезжает работать в Европу

В Клиническом медицинском центре в городке Хоэнштайн-Эрнстталь новый врач-офтальмолог приступил к приему больных. Значимость факта состоит в том, что на эту должность долго не могли найти специалиста, потому, что после увольнения бывшего врача в связи с его отъездом в Испанию, вакансия оставалась свободной.

Сами немецкие медики особо не рвались в эту глубинку, предпочитая работать в крупных медицинских центрах. Но такой офтальмолог нашелся. Им оказался 36-летний азербайджанец Саттар Мамедов. В первый же рабочий день врача-азербайджанца на новом месте лично приветствовал мэр Хоэнштайн-Эрнстталя.

Саттар Мамедов выпускник Азербайджанского государственного медуниверситета, он проходил стажировку в клинике университета Бонна. Услышав о конкурсе на вакансию, он подал документы и успешно прошел собеседование. К тому же в прошлом году ему власти Федеральной земли Саксония выдали лицензию на врачебную практику.

Можно порадоваться за нашего земляка, нашедшего работу по специальности и душе в развитой европейской стране.
Саттар не единственный азербайджанец, к которому за помощью обращаются немецкие пациенты.

Еще один врач Мебраб Кулиев, выходец из Казахского района Азербайджана после учебы в университете Кельна в 2014 году получил приглашение работать онкологом в вузовской клинике. Сегодня он ведущий специалист указанного отделения, защитил диссертацию.

Сегодня, только в клиниках Берлина, Кельна и Мюнхена по информации немецкого медицинского общества работают десятки врачей азербайджанцев, а ведь население Германии 83 миллиона человек, сколько еще наших медиков работает в Германии можно только догадываться.

На данный момент на территории Германии проживает более 200 тысяч азербайджанцев. В столичном городе Берлин проживает около 17 тысяч азербайджанцев. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: