Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Учебно-терапевтической клинике АМУ прошел семинар на тему «Сепсис»

В Учебно-терапевтической клинике АМУ прошел семинар на тему «Сепсис»

В Баку в Учебно-терапевтической клинике Медуниверситета состоялся очередной семинар резидентов. На семинаре выступил врач отделения Реанимации и интенсивной терапии клиники Эмиль Гасымов с докладом на тему «Сепсис».

Доктор Гасымов отметил, что сепсис не был широко признан врачами и общественностью, хотя и был известен в эпоху Гиппократа. За последние 25-30 лет название синдрома изменилось три раза.

Врач рассказал о Глобальном альянсе по борьбе с сепсисом, о его целях и стратегиях. Было отмечено, что 13 сентября является Международным днем по борьбе с сепсисом.

В США и в ряде развитых европейских стран ведется регистрация сепсиса, однако анологичная ситуация оставляет желать лучшего в Азербайджане. Ежегодно во всем мире диагностируются 25-30 миллионов человек с сепсисом.

Коснувшись сравнительного анализа сепсиса в ряде стран, Э. Гасымов дал рекомендации, заключавшиеся в правильном диагностировании, и лечении пациента.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: