Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология Разработан метод, который поможет в остановке прогрессирования миопии

Разработан метод, который поможет в остановке прогрессирования миопии

Группа ученых из института исследования мозга Флексига, Лейпцигского университета разработала инновационный метод, который поможет в остановке прогрессирования миопии.

В основе развития миопической болезни лежат отягощенная наследственность, постоянная работа с предметами на близком расстоянии, ослабление тонуса склеры. Глазное яблоко постепенно начинает увеличиваться в размерах. При прогрессирующей близорукости склера растягивается, постепенно теряя свои биомеханическое свойства.

В основе предложенного метода лежит склероукрепляющая операция кросс-линкинг — укрепление коллагеновых волокон в тканях роговицы с помощью рибофлавина и ультрафиолетового излучения. Эта технология начала использоваться с 2004 года и показала неплохие результаты в лечении кератоконуса.

Ученые решили, если эта методика успешна в передней прозрачной части склеры, то почему бы ее не попробовать на задней оболочке глаза.

Для этой процедуры они разработали специальное устройство. Прототип хирургического инструмента назвали «лейпцигская ложка» из-за специфичной формы. В настоящее время ведется активная подготовка испытания нового метода кросс-линкинга и поиск финансовых источников для продолжения научной программы.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: