Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Российских медиков обвиняют в бездействии

Российских медиков обвиняют в бездействии

Врачей НИИ им. Вишневского обвиняют в том, что они не оказали помощь   секретарю бюро Совета Свердловского регионального отделения партии "Справедливая Россия" Максиму Головизнину, которому стало плохо возле института, в результате чего тот скончался. Медики все обвинения отрицают. Правоохранительные органы начали проверку по сообщениям СМИ о гибели у ворот НИИ им. Вишневского секретаря бюро Совета Свердловского регионального отделения партии "Справедливая Россия" Максима Головизнина. 

Как ранее сообщалось, в минувшую пятницу в Москве в возрасте 40 лет умер приехавший на съезд "Справедливой России" секретарь бюро Совета Свердловского регионального отделения партии Головизнин, и это произошло буквально на пороге института хирургии имени Вишневского. "Медики утверждают, что смерть была скоропостижной, и спасти нашего коллегу не было шансов, но это стало известно уже позже", - отметил Левичев. Однако, по его словам, это не оправдывает тех сотрудников института, которые, по сути, отказались оказать медицинскую помощь человеку, когда он находился в критической ситуации. Медики утверждают, что такого рода институты не принимают больных "с улицы". "Это просто безобразие", - сказал руководитель партии.

Картина произошедшего

По информации радиостанции "Эхо Москвы", справедросс пролежал на пороге Института хирургии им. Вишневского около получаса. "Это произошло еще 15 апреля, но обстоятельства смерти делегата эсеров стали известны только теперь", - сообщает радиостанция. В сообщении отмечается, что мужчине стало плохо вблизи знаменитого медучреждения, и к воротам клиники его доставили друзья. "Однако охрана на протяжении всего этого времени не пускала умирающего на территорию института, ссылаясь на распоряжении руководства не брать людей с улицы, - говорится в сообщении.- Охранник даже сделал звонок начальству, которое сообщило, что не может помочь, поскольку не принимает экстренных больных, и посоветовало вызвать службу скорой помощи". 

"Чтобы добиться приема, друзья погибшего перекрыли своим автомобилем выезд из института, однако и это не помогло. В этот момент к воротам НИИ подъехал наряд ППС. Один из полицейских, увидев происходящее, зашел в клинику, приковал к себе одного из врачей и заставил делать реанимацию. И лишь тогда подоспела скорая, врачи которой констатировали смерть политика", - сообщило "Эхо Москвы".

Близкий друг Головизнина Константин Комиссовский считает, что его смерть можно было предотвратить, оказав своевременную медицинскую помощь. "14 апреля в районе 15:00 мы с Максимом шли по дорожке метрах в 500 от клиники, когда он упал. Через одну - две минуты мы привезли его к воротам больницы, мне казалось, что он еще дышит. Я думаю, его можно было спасти, но в клинике закрыли все входы, выставили охрану и посоветовали вызвать "скорую помощь", - сообщил он в среду агентству "Интерфакс-Урал". Он отметил, что вызвал бригаду "скорой помощи", машина прибыла через 20-25 минут, врач констатировал смерть. "Тело так и лежало перед больницей, внутрь нас не пустили. В клинике это мотивировали тем, что не принимают больных с улицы, нам сказали, что если надо принять человека, то это делается по звонку высокопоставленных чиновников", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что помочь вывести врача пытались сотрудники патрульно-постовой службы, которые говорили, что есть уголовная статья за неоказание помощи, "но так никто и не вышел".

В свою очередь в институте сообщили, что Головизнин был доставлен в данное медицинское учреждение уже скончавшимся. "Исходя из положений судебной медицины, институт не имеет права принимать труп, так как это может повлиять на проведение следственных мероприятий", - говорится в сообщении института. В нем отмечается, что к воротам института подъехала легковая машина, пассажиры которой требовали оказать медицинскую помощь одному из пассажиров, и это зафиксировано в журнале охраны. "Согласно существующему положению, включая предписание прокурора от 24.03.2011, несанкционированный пропуск в институт запрещен, и сотрудники охраны вызвали дежурного хирурга. Но выходивший в это время с работы врач, кандидат медицинских наук, осмотрел человека и констатировал смерть - отсутствие сердцебиения, широкие и не реагирующие на свет зрачки. Друзья пострадавшего вынесли его тело на одеяле из машины на тротуар", - сообщили в НИИ им.Вишневского. Там заявили, что через две-три минуты прибыл вызванный сотрудниками охраны дежурный хирург, который также констатировал смерть. "Параллельно вызвана "скорая помощь" - подтверждена смерть, и милиция. Труп отправлен в судебно-медицинский морг", - сказали в институте.

Федотов возмущен и готов вмешаться

Президентский Совет по правам человека готовит обращение в Генпрокуратуру и Минздравсоцразвития в связи со смертью представителя партии "Справедливая Россия". "Члены нашего Совета возмущены", - сказал "Интерфаксу" в среду глава Совета Михаил Федотов. Он заявил, что направит письма генеральному прокурору Юрию Чайке и главе Минздравсоцразвития Татьяне Голиковой.

"На мой взгляд, здесь есть основания для уголовного преследования и необходимость разбираться с регламентами и инструкциями, которые существуют в министерстве здравоохранения и данной медицинской клинике", - сказал Федотов. "Я понимаю, что любая клиника, с одной стороны, не может себе позволить брать людей с улицы. С другой стороны, неоказание помощи человеку - это уголовное преступление, которое не должно быть безнаказанным, - заявил глава Совета. - То, что случилось, имело причины. С этим надо разбираться. Совет готов в этом помочь".
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: