Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Индии дан старт крупнейшей в мире программе медицинского страхования

В Индии дан старт крупнейшей в мире программе медицинского страхования

В Индии запущена крупнейшая в мире система медицинского страхования, которая, по словам премьер-министра страны Нарендры Моди, охватит около 500 млн человек с низкими доходами – это около половины населения страны.

Программа народного здравоохранения «Долголетие Индии» («Аюшман Бхарат»), получившая по аналогии с детищем экс-президента США Барака Обамы название «Модикэр», обещает медицинскую страховку на сумму в 500 тыс. рупий (около 7 тыс. долл. США) каждой бедной семье для лечения серьезных заболеваний, сообщает Bakumedinfo.

Нарендра Моди назвал эту схему «большим шагом на пути к обеспечению хорошего качества и доступной медицинской помощи бедным». По его словам, данная инициатива крупнейшая в мире по числу грантополучателей. А медицинское страхование покрывает широкий список из 1300 нозологий, в том числе заболевания сердца, почек, печени, а также диабет.

Расходы государства на обеспечение широкомасштабной программы, согласно расчетам, могут превысить 1,5 млрд долл. в год. Финансирование будет постепенно возрастать в зависимости от спроса.

Перегруженная система общественного здравоохранения в Индии страдает от нехватки больниц и врачей. За последние десятилетия там прочно укрепились частные клиники и далеко не все люди с низким уровнем доходов могут себе позволить в них лечиться. Частная консультация может стоить 1000 рупий – 15 долл. – это огромная сумма для миллионов индийцев, живущих менее чем на 2 долл. в день. По оценкам правительства страны, более 60% расходов в семьях приходится на лекарства и здравоохранение.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: