Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Если зубы реагируют на сладкое

Если зубы реагируют на сладкое

Сахар – один из самых сильных раздражителей. Наряду с холодным, горячим и кислым он вызывает острую болезненную реакцию. Если зуб реагирует на сладкое, необходимо понимать, что такие ощущения – не самостоятельное заболевание, а лишь симптом, указывающий на патогенные процессы.
Как сладкое воздействует на зубы?

Избыточное употребление сахара неизбежно приводит к разрушению эмали. Попав в полость рта, он начинает окисляться. В результате создается идеальная среда для размножения бактерий и микробов.

Кроме того, для его расщепления необходим витамин В и кальций. Если десерт сопровождает каждый прием пищи, организм начинает забирать эти элементы из «резервных запасов». В том числе происходит их вымывание из зубных тканей.

Боль при употреблении сахара – всего лишь симптом возможных заболеваний. Она кратковременна, длится максимум 10 – 15 минут и сразу же проходит, если убрать источник раздражения: прополоскать рот или почистить зубы.

Для назначения корректного лечения необходимо определить, почему зубы реагируют на сладкое.

Причинами могут выступать:

~ Повреждения эмали. Через микротрещины раздражитель проникает в дентин и вызывает боль.

~ Повышенная чувствительность – гиперестезия. Возникает из-за истончения эмали и приводит к болезненности при употреблении горячего, холодного, кислого и сладкого.

~ Кариес. На любой стадии этого заболевания возникают непродолжительные болезненные ощущения во время еды. Внешне заболевание не всегда возможно определить, так как кариозная полость может находиться на апроксимальной поверхности или в пришеечной зоне.

~ Недавние стоматологические вмешательства. Профессиональная чистка, снятие налета, камней и отбеливание могут привести к кратковременной повышенной чувствительности. Ощущения должны постепенно стихать и полностью исчезнуть через неделю.

~ Некачественное лечение. Если боль возникает в пролеченном зубе, то причиной может быть не полностью удаленные поврежденные кариесом ткани, неправильно поставленная пломба или недостаточная герметизация полости.

~ Заболевания десен. В этом случае реакция на сладкое возникает из-за опускания десны и оголения шейки зуба, не защищенной эмалью. К такому состоянию приводят гингивит, пародонтит или пародонтоз.

             Важно! Иногда зубы могут реагировать на сладкое из-за повышенной пористости эмали. Эта причина обусловлена некачественной водой, недостаточным питанием или частым приемом антибиотиков в детстве.

Способы устранения проблемы

Если часто возникает реакция на сладости, необходимо квалифицированное лечение. Его тип зависит от причины:

~ При кариесе необходимо удалить пораженные ткани, герметизировать полость и восстановить коронковую часть пломбой.

~ Если фактором выступает гиперестезия или микротрещины, проводят процедуры, направленные на укрепление эмали: фторирование, реминерализацию, покрытие фторлаком, физиопроцедуры.

~ Для устранений последствий некорректного лечения необходимо повторно посетить стоматолога.

~ В каждом случае дополнительно назначают гели, пасты и ополаскиватели, снижающие чувствительность.

             Важно! Самостоятельно определить причину реакции на сладкое невозможно. Только специалист может установить, чем конкретно вызвана проблема и назначить правильное лечение.

Реакция зубов на сладости – всего лишь симптом одного из заболеваний эмали или десен. В качестве профилактики применяют общие рекомендации по гигиене: очищать и полоскать ротовую полость после каждого приема пищи, заменить кондитерские изделия фруктами, проходить регулярные осмотры у стоматолога и своевременно устранять возникающие проблемы.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: