Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Азербайджанский Медицинский Университет присоединяется к антиплагиатной интернет-системе

Азербайджанский Медицинский Университет присоединяется к антиплагиатной интернет-системе

В Азербайджанском Медицинском Университете постоянно используется инновационный подход к процессу проведения и представления научно-исследовательских работ. Одним из таких шагов является принятие мер по предотвращению плагиата. Азербайджанский Медицинский Университет подписал соглашение о сотрудничестве с “Plagiat.Pl”, филиалом Общества с ограниченной ответственностью в Азербайджане.

По словам проректора по научной работе АМУ Рауфа Бейлерова, это сотрудничество поможет предотвратить повторение и списывание в научных исследованиях: «До сих пор звучали различные предложения для предотвращения списываний научных работ. Однако после консультаций с Высшей Аттестационной Комиссией было принято решение присоединиться к антиплагиатной системе. Целью этого является защита прав интеллектуальной собственности. Эта система широко используется во всем мире и отличается уникальностью для поиска степень сходства в информации, включенной в базу данных».

Директор филиала «Plagiat.Pl» в Азербайджанской Республике Али Тахмазов отметил, что это сотрудничество позволит АМУ присоединиться к веб-сайту StrikePlagiarism.com антиплагиатной интернет-системы. С помощью антиплагиатной интернет-системы будут рассмотрены авторство и независимость сотрудников университета в монографиях, учебниках, статьях и других смежных работах в связи с научной педагогической деятельностью.

Система работает в области информационных служб и выполняет сравнение содержимого документов в базе данных антиплагиатной системы strikeplagiarism.com и базы данных Интернет-контента. В системе представлены результаты антиплагиатных проверок, состоящие из двух степеней сходства. Первый коэффициент подобия проверяется на соответсвие каждого из 5 слов и второй на соответствие каждого из 25 слов. В результате работа не считается плагиатом, если первый коэффициент равен 50%, а второй коэффициент не более 5%.

В соответствии с контрактом будет создана комиссия для оценки уникальности дипломных работ, магистерских и докторских диссертаций, а также статей, монографий, учебников других документов на кафедрах АМУ с помощью веб-сайта StrikePlagiarism.com антиплагиатной интернет-системы. С помощью Антиплагиатной интернет-системы будет сформирована база данных проверенных документов, при подключении к базе данных, данные будут заархивированы, и оригинальность результатов будет проанализирована путем сравнения результатов отчета о сходстве. Если коэффициенты подобия научно-педагогических работ, проверенных через Антиплагиатную интернет-систему, будут больше нормы, Комиссия принимает соответствующее решение.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: