Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Почему зрение начинает падать? Советы по профилактике зрения

Почему зрение начинает падать? Советы по профилактике зрения

Прогресс не только двигатель человечества. Он же бывает и тормозом — для здоровья. Еще не подсчитано, скольким компьютер и телевизор «помогли» расстроить здоровье и скольким еще расстроят.


Работающий компьютер создает вокруг себя электромагнитное поле с длиной волны до 1,5 м и силой до 300 кГц. Почти такими же параметрами обладает и телевизор. Для справки: сотовый телефон дает излучение от 400 до 1900 МГц. Электроплита, пылесос, электробритва в сумме до 300 кГц, микроволновка излучает 3,2 ГГц. Если к этому добавить облучения сотовыми телефонами, теплыми полами на электрической основе и прочей домашней техникой, то получится большая суммарная доза, способная вызвать общее расстройство здоровья. 

Излучение имеет свойство накапливаться в организме и снижать иммунитет, отрицательно влиять на зрение, вызывать слабость, постоянную сонливость, угнетать интерес к жизни и осложняться другими негативными факторами.

При длительной работе на компьютере возникает усталость глаз, влекущая за собой снижение остроты зрения, особенно у детей, а так же тех, у кого оно и так не в порядке. Поэтому гигиенисты предлагают работать непрерывно за компьютером в течение двух часов с перерывами на 15–20 минут через каждые сорок пять минут. Пауза должна использоваться не для курения на лестничной площадке, а для активного отдыха. Легкая гимнастика, настольный теннис, самомассаж шейного отдела позвоночника или активных точек на лице и руках помогут избавиться от избытка накопившейся отрицательной энергии.

Для снятия усталости глаз, сидя на рабочем месте, выключите монитор, дополнительное освещение, сомкните веки и на минуту-две прикройте их ладонями. Глазные яблоки при этом должны оставаться неподвижными, что даст возможность расслабить глазодвигательную мускулатуру. Поскольку зеленый цвет благоприятно действует на глаза, то поместите перед собой на рабочем месте спокойный пейзаж с зеленью и время от времени посматривайте на него. Эти же приемы рекомендуются и при длительном просмотре телевизора. 

Врачи-офтальмологи рекомендуют безвредные временные рамки просмотра телевизора для детей: до семи лет не более 40 минут в день, с восьми до двенадцати лет — не более часа, а до четырнадцати лет — до двух часов, а всем лучше — два раза в неделю. Оптимальное расстояние до телевизора при просмотре должно быть не менее 2 м, а до монитора компьютера 50–60 см. Близорукие должны располагаться ближе к экранам, а дальнозоркие — дальше. 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: