Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Всемирный день психического здоровья

Всемирный день психического здоровья

Всемирный день психического здоровья отмечается в мире 10 октября о инициативе Всемирной федерации психического здоровья, с целью повышения информированности населения в отношении проблем психического здоровья и способов его укрепления, а также профилактики и лечения психических расстройств.


К этому Дню, отмечаемому ежегодно 10 октября, издаются тематические журналы международных психиатрических организаций, рассылаются обращения в правительственные структуры и органы здравоохранения, призывающие принять участие в международном движении.

Психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья. Оно определяется как состояние благополучия, при котором каждый человек может реализовать свои способности и собственный потенциал, противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно и плодотворно работать и вносить вклад в жизнь своего сообщества. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия каждого человека и эффективного функционирования всего сообщества.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что в наши дни на планете существуют более 450 миллионов людей, страдающих психическими заболеваниями, каждый второй в мире человек имеет шанс заболеть психическим расстройством в течение жизни. Большинство из них - это лица с пограничными психическими расстройствами. 

Самое распространенное психическое заболевание - депрессия. По прогнозам ВОЗ, к 2020 году она займет первое место среди заболеваний по длительности нетрудоспособности в году. В настоящее время депрессией страдают 26% женщин и 12% мужчин.

Одной из главных задач Всемирного дня психического здоровья является сокращение распространенности депрессивных расстройств, шизофрении, болезни Альцгеймера, наркотической зависимости, эпилепсии, умственной отсталости.

    Советы по сохранению психического здоровья:

1. Обеспечьте себе полноценный и достаточно продолжительный сон.
2. Выработайте в себе стрессоустойчивость с помощью медитации, специальных психологических упражнений.
3. Не перегружайте свой мозг – позволяйте ему отдыхать после каждой успешно выполненной задачи.
4. Не накапливайте в себе негативные эмоции, избавляйтесь от них сразу, как только Вы чувствуете их возникновение. Найдите способы освобождения от негатива. Это может быть, например, крик, или боксирование груши.
5. Разнообразьте свою жизнь, путешествуйте чаще. Открывайте что-то новое в своем родном городе, в работе и в каждом человеке, с которым Вам приходится общаться.
6. Уменьшите потребление кофе, а если очень нужно взбодриться, используйте холодный душ, свежевыжатый сок грейпфрута.

www.bakumdinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: