Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Минздрав России подготовил приказ о тестировании школьников на наркотики

Минздрав России подготовил приказ о тестировании школьников на наркотики

Минздрав и Минобрнауки подготовили проект приказа о тестировании школьников на наркотики. Об этом, сообщила Татьяна Голикова на заседании президиума Госсовета в Иркутске, посвященного борьбе с наркоманией в России. По словам министра, тестирование на наркотики в школах будет двухэтапным, его будут проходить подростки в возрасте старше 13 лет. Первый этап тестирования Голикова охарактеризовала как "социологический". Второй этап будут проходить школьники, отнесенные к группам риска. Глава Минздрава подчеркнула, что тестирование будет проводиться на добровольной основе.

В то же время, по информации РИА Новости, глава ФСКН Виктор Иванов заявил на заседании, что проверки на наркотики в школах должны проводиться в рамках диспансеризации.

"Мы поддерживаем обязательное тестирование в качестве инструмента ранней диагностики, так как первые эксперименты проходят обычно незаметно. Мы бы предложили в рамках диспансеризации, помимо тестирования на опасные заболевания, проводить тестирование и на наличие метаболитов наркотиков", - цитирует агентство Иванова.

Иванов, как уточняет ИТАР-ТАСС, также не считает необходимым вводить в школах обязательное тестирование. "Считаем, что можно и не упорствовать в обязаловке, не делать это (результаты тестов)публичным", - отметил глава ФСКН, добавив, что считает возможным оставить за родителями право самостоятельно решать вопрос о включении ребенка в тестирование.

В ходе сегодняшнего заседания президиума Госсовета президент Дмитрий Медведев поддержал инициативу по тестированию на наркотики в школах. Ранее он также высказался за проведение обязательных проверок на употребление наркотиков в вузах.

Медведев также заявил о том, что считает необходимым усилить антинаркотическую пропаганду в учебных заведениях, вплоть до введения специальных антинаркотических учебных курсов. Кроме того, он выразил озабоченность в связи с пропагандой наркотиков в интернете и предложил усилить борьбу с сайтами соответствующей направленности.

При этом президент признал, что усилия государства в области борьбы с распространением наркотиков не приносят ожидаемых результатов. "Несмотря на то, что этой теме уделяется повышенное внимание, действует Государственный антинаркотический комитет, почти год назад была принята Стратегия государственной антинаркотической политики до 2020 года, перемен к лучшему пока, конечно, очень и очень мало", - констатировал глава государства.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: