Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Процесс старения иммунной системы может быть обратимым

Процесс старения иммунной системы может быть обратимым

Израильские исследователи из Техниона (технологического института) в Израиле открыли способ, обращать вспять процесс старения иммунной системы, удаляя из крови старые В-лимфоциты и активизируя процесс производства молодых активных клеток. "До настоящего времени считалось, что как и любой процесс старения в организме, старение иммунной системы, в том числе популяции В-клеток, является прогрессивным процессом, развивающимся только в одном направлении, который нельзя остановить и обратить вспять ", говорит ведущий исследователь - профессор Дорн Меламед из Техниона. "Но нам удалось показать, что можно повернуть вспять процесс старения."

Иммунная система слабеет с возрастом. Это подтверждается на практике тем, что имеется значительное увеличение заболеваемости среди пожилых людей, и резкое снижение их способности реагировать на вакцинацию.

В-лимфоциты являются основным клеточным компонентом в функционировании иммунной системы, ответственным за производство антител. Многие исследования показывают, что с возрастом происходит резкое сокращение B-клеточной популяции в результате снижения способности организма производить новые B-лимфоциты, что приводит к накоплению старых В-клеток с ограниченной возможностью иммунного ответа.

В лабораторных исследованиях на старых животных израильскими учёными показано, что удаление из организма В-клеток порождает их хронический дефицит. Чтобы преодолеть это, тело задействует костный мозг, заставляя его производить В-клетки снова в объеме, не отличающемся от того, который существует у молодых животных. Исследователи обнаружили, что появление новых В-клеток, заменившие удалённые старые клетки, привело к улучшению ответа животных на вакцинацию на 400%.

Этот исследование впервые показывает, что физиологическое старение - регулируемый процесс, который может быть изменен.

Настоящее открытие, даёт новый подход к омоложению иммунной системы и повышению эффективности вакцинации среди пожилого населения.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: