Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ

Мазок изо рта ребенка предскажет риск детского ожирения

С помощью взятия мазков из полости рта малыша на предмет наличия бактерий можно предсказать будущий риск ожирения. Мазок, взятый из полости рта ребенка, может дать ценнейшую информацию о том, грозит ли ему в будущем ожирение.


Американские ученые выяснили, что проживающие во рту двухлетних детей безвредные микроорганизмы имеют меньшее разнообразие, если эти дети впоследствии набирают большие объемы веса, причем делают это быстрее своих ровесников. Полость рта - это часть пищеварительного тракта, ну а в последнее время ученые сосредоточились на исследованиях в области микробиома человека. По уровню бактерий определяют угрозы для здоровья в самых разных его областях. Естественно, что в первую очередь это касается процессов пищеварения.

Теперь авторы исследования считают, что благодаря их открытию врачи получат очень эффективный и полностью безболезненный тест, предсказывающий вероятность детского ожирения. Следовательно, дети смогут защититься от опасных для здоровья и жизни больших объемов лишнего веса с помощью специально разработанных диет и физических нагрузок. То есть с детским ожирением будут бороться еще до его возникновения за счёт мазков из полости рта. А это станет мощным аргументом в деле противостояния эпидемии детского ожирения.

Как полагают эксперты Всемирной организации здравоохранения, детское ожирение приводит к взрослому ожирению, которое увеличивает риск опухолей, диабета второго типа, сердечно-сосудистых болезней. В результате, расходы многих государств на лечение своих граждан растут в астрономических пропорциях, а вместе с этим увеличивается инвалидизация населения, что отрицательно влияет на производительность труда и подрывает экономику.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: