Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Кишечнике обнаружена бактерия, способная производить электричество

Кишечнике обнаружена бактерия, способная производить электричество

В кишечнике была выявлена уникальная бактерия, которая способна вырабатывать электричество. Самое интересное, что эти неожиданные свойства были обнаружены двумя группами ученых, не сотрудничавшие между собой.

Данные исследования проводились на базе Лундского университета в Швеции и Калифорнийского в Беркли. Энтерококк фекальный, бактерия живущая в кишечнике, - это грамположительная бактерия, существующая в микрофлоре пищеварительного тракта многих животных и людей. Она способствует развитию менингита и других серьёзных инфекционных заболеваний. Энтерококк фекальный может спровоцировать воспаление органов малого таза и мочевыводящих путей.

В ходе последних научных исследований разными командами ученых было установлено, что она имеет особенную способность к электрохимии. Ученые в ходе научной работы установили, как это происходит. Энтерококк фекальный с помощью переноса электронов вне клетки способен произвести электричество. Таким образом кишечная бактерия может передавать электроны во внешнюю среду.

В ходе исследования кишечные клетки разместили на электроде, в результате чего они стали передавать электроны, используя как посредника молекулы хинона. Научные сотрудники из Университета в Беркли выявили несколько таких бактерий в микрофлоре кишечнике, но вот воспроизводить электричество смогла лишь только одна. Профессор Дэн Портной, принимавший участие во втором исследовании, пояснил, ранее исследователи не замечали даны способности энтерококка фекального. Полученные результаты помогут ученым выяснить, как эти бактерии влияет на организм: когда идет воспаление или поддерживается здоровое состояние.

Также обнаруженное свойство кишечной бактерии поможет разработать новые антибиотики, которые будут бороться с инфекциями в кишечнике, и поспособствует разработке новых способов лечения онкология толстой кишки.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: