Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Корочка лимона против мозолей на ногах

Корочка лимона против мозолей на ногах

Подошвы принимают на себя всю тяжесть тела и испытывают трение от ходьбы и давление обуви, из-за чего на них появляются мозоли. Процесс омозоления подошв обычно проходит три стадии и если мозоли стали вашими постоянными спутниками, то лимон обязательно должен присутствовать в вашем холодильнике!

Перед сном распарьте ногу в горячей воде, вытрите досуха и привяжите к мозоли корочку лимона с небольшим количеством мякоти. Через 4–5 дней мозоль исчезнет без следа.

Это интересно !

Диагностика по мозолям на ногах

Схемы активных зон на подошвах, составленные древними китайскими учеными, дают возможность диагностировать заболевания по мозолям, появившимся в местах выхода внутренних органов на кожу стопы. Мозоли, появившиеся от неудобной обуви или из-за плоскостопия, исчезают после смены обуви или правильного подбора супинатора. Мозоли от заболевания какого-либо органа не исчезнут, если не устранить их причину - перенапряжение или сбой в работе этого органа. Мозоли «подают сигналы» на ранней стадии заболевания. 

Вовремя «услышать» их помогают следующие признаки:

1. Жесткая мозольная подковка по краям пяток свидетельствует о наличии неблагоприятных изменений в суставах.

2. Мозольные подковки, появившиеся на наружном крае левой и правой ступни, указывают на заболевание позвоночника.

3. Если мозольная подковка с пятки распространяется на внутреннюю часть подошвы, то это является сигналом для углубленного обследования кишечника.

4. Мозоль на подошве под правым мизинцем свидетельствует о нарушениях в работе печени.

5. Мозоль под мизинцем левой ноги указывает на неблагоприятные изменения в работе сердца.

6. Признаком нервного перенапряжения и истощения организма является большая мозоль на подошве напротив четырех пальцев (без большого). Если появление такой мозоли сопровождается кашлем, то необходимо проверить состояние дыхательных путей (зоны нервного перенапряжения и легких находятся на подошве рядом и очень трудно дифференцируются).

7. На сбои в работе щитовидной железы указывает мозоль или загрубевшая кожа на наружных краях больших пальцев ног. При большой, избыточной массе тела данный признак в большинстве случаев указывает на замедленный обмен веществ, при недостаточной массе свидетельствует о том, что щитовидная железа работает в напряженном режиме и выбрасывает в кровь больше гормонов, чем это необходимо организму.

8. Мозоль на выпуклом суставе напротив большого пальца ноги является признаком того, что у женщин появилась начальная стадия дисфункции придатков, а у мужчин - простатита.
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: