Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Украины В Украину надвигается опасная малоизученная болезнь из Европы

В Украину надвигается опасная малоизученная болезнь из Европы

Ученые бьют тревогу из-за болезни, которая бушует в европейских странах и надвигается на украинскую территорию. Эксперты зафиксировали 710 случаев заболевания лихорадкой Западного Нила за этот год, о чем сказано в докладе Европейского центра по профилактике и контролю заболеваемости.

Специалисты отметили, что показатели увеличились втрое, в сравнении с уровнем заболеваемости в 2017 году.

Страны Евросоюза зафиксировали 710 случаев заболевания такой "экзотикой", соседние государства сообщили о 265 зараженных. Также лихорадка забрала жизни 63 человек. Больше всего заболевших оказалось в Италии, Сербии и Греции. Лихорадка добралась и до Румынии, где зафиксировали шесть летальных исходов из 24 в Европе.

Эта опасная вирусная болезнь передается через укусы комаров. Симптомы лихорадки Западного Нила сложно отличить от симптомов гриппа, поскольку обе болезни сопровождаются лихорадкой, тошнотой и головной болью.

Жители южных регионов Украины должны быть начеку, поскольку эта местность благоприятная для распространения экзотического недуга.

Стоит отметить, что лихорадка мало изучена, сведений о ее распространении недостаточно, как и средств диагностики. Отметим, что лишь с 2010 года Украина стала фиксировать случаи заболевания лихорадкой Западного Нила отдельно от других лихорадок.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: