Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Кожа после ожогов будет восстанавливаться самостоятельно

Кожа после ожогов будет восстанавливаться самостоятельно

Рискованные для здоровья пересадки кожи могут уйти в прошлое. Новая технология позволяет заживлять раны за счёт перепрограммирования клеток кожи, которые сами выполняют основной объем работы.

 
Рост количества жертв диабета и одновременное увеличение числа пациентов с проблемной кожей рождает экстренную потребность в разработке нового эффективного метода лечения подобного рода ран. Именно этим и занимается лаборатория в Salk Institute, которая работает над еще одним методом использования стволовых клеток. Он должен перепрограммировать клетки одного типа для того, чтобы они превращались в клетки другого типа и тем самым восстанавливали кожу.

Эта методика прямо конвертирует клетки, которые присутствуют в открытых ранах, в новые клетки за счёт перепрограммирования. Теоретически она представляет собой более эффективную, гибкую и, что самое главное, быструю стратегию лечения ран кожи. В настоящее время методика находится на ранних стадиях, однако исследования показывают весьма многообещающие результаты.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: