Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология Популярнейшее обезболивающее увеличивает риск инфаркта и инсульта

Популярнейшее обезболивающее увеличивает риск инфаркта и инсульта

Одно из наиболее популярных болеутоляющих средств Диклофенак может быть опасным для здоровья сердечно-сосудистой системы. Об этом говорят результаты нового исследования, недавно опубликованного в «Британском медицинском журнале» (BMJ).

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) широко используются для облегчения боли.  Хотя НПВС обычно рекомендуются для лечения воспалений, головных болей и лихорадки, считается, что эти препараты повышают риск некоторых сердечно-сосудистых заболеваний.

Из-за этических проблем степень этого риска нельзя оценить в ходе клинических испытаний, поэтому Европейское кардиологическое общество (European Society of Cardiology) провело обширный обзор существующих исследований на эту тему и пришло к выводу, что неаспириновые НПВП не следует назначать лицам с высоким риском сердечных заболеваний. Их также не следует продавать без «надлежащего предупреждения о частых случаях осложнений работы сердечно-сосудистой системы», вызываемых данными препаратами.

Новое исследование фокусируется на одном из препаратов НПВС – диклофенаке. Датские ученые, под руководством Мортена Шмидта (Morten Schmidt) из больницы Орхусского университета (Aarhus University Hospital), решили изучить риск сердечно-сосудистых заболеваний, связанный с принятием этого болеутоляющего средства, который они определили, как «наиболее широко используемое в мире НПВС».

Как сообщают авторы, прием диклофенака увеличил риск возникновения кровотечения в верхних отделах желудочно-кишечного тракта примерно в 4,5 раза по сравнению с теми, кто не принимал никаких препаратов и в 2,5 раза по сравнению с приемом ибупрофена или парацетамола.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: