Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Пластическая медицина Некоторые пластические операции в России станут бесплатными

Некоторые пластические операции в России станут бесплатными

В скором будущем некоторые виды пластических операций могут стать бесплатными. Если эта законодательная инициатива будет принята, то недостатки внешности станет возможным исправить по полису общего медицинского страхования.

Идея делать пластические операции по полису ОМС принадлежит директор ФГБУ Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России, члену профильной комиссии Минздрава и Общественной палаты России Николаю Дайхесу. Но речь идет не о любых видах пластических операций, а о тех, которые необходимы по медицинским показаниям или вызваны потребностью в устранении сильных дефектов внешности, радикально снижающих качество жизни.

«Реальный пример – от рождения у женщины сильно изменен нос. И ее не берут замуж из-за этого. Она готова на все, чтобы это исправить. Мы знаем случаи, когда люди квартиры закладывают и ложатся на операцию, надо помочь людям», - рассказал Дайхес на круглом столе, посвященном новому порядку оказания медицинской помощи по профилю «Пластическая хирургия».

Другая категория пациентов, которые могут нуждаться в проведении «пластики» по ОМС, – это люди, пострадавшие в результате несчастных случаев. По мнению Дайхеса, все, страдающие как врожденными, так и приобретенными дефектами мягких тканей, ожогами, рубцовыми изменениями, должны претендовать на бесплатную пластическую операцию. Эта инициатива имеет шансы быть принятой, поскольку была поддержана рядом специалистов. В частности, с Дайхесом согласна пластический хирург Министерства здравоохранения России Наталья Мантурова.

В настоящее время пластические хирурги помогают восстанавливать внешность пациентов лишь в качестве приглашенных специалистов. Если новация будет принята, то на помощь пластического хирурга можно будет претендовать даже в тех случаях, когда никакого иного лечения человеку не требуется (хотя каждый такой случай будет рассматриваться врачебной комиссией в индивидуальном порядке).

Сейчас идея включения пластической хирургии в перечень бесплатных медицинских процедур обсуждается на общественном уровне. Ранее МедикФорум писал о том, что проверки показали: в большинстве российских клиник пластические операции выполняются с нарушениями.

для справки

Полис ОМС ( Общего Медицинского Страхования ) выдается в России абсолютно бесплатно всем гражданам РФ, с рождения. Полис ОМС выдается иностранным гражданам постоянно проживающим на территории РФ и получившим статус РВП (Регистрация Временного Проживания).

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: