Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана За аборты несовершеннолетних в Азербайджане никто так и не наказан?

За аборты несовершеннолетних в Азербайджане никто так и не наказан?

В последние годы довольно часто появляется информация о том, что среди делающих аборт в Азербайджане есть и девушки школьного возраста, как правило, это несовершеннолетние подростки, сообщает Bakumedinfo, со ссылкой на media.az.

По последним статданным, в прошлом году было зафиксировано 46 девочек в возрасте от 15 до 17 лет сделали аборты. Данные этого года будут доступны лишь в следующем. Стоит отметить, что самое большое количество абортов приходится на женщин, находящихся в возрастной группе 30-34 года. 

Как правило, в большинстве случаев несовершеннолетние, которые совершают аборты, это девочки из неблагополучных семей. Часть из них ведет не правильный образ жизни, некоторые скитаются по улицам.

«Если несовершеннолетняя решила сделать аборт, то она не несет за это никакой ответственности, как и ее родные. Вся вина за случившееся лежит на мужчине, который вступил с ней в интимную связь». Об этом заявил Media.Az доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой криминалистики и судебной экспертизы БГУ Кямиль Салимов.

По его словам, статье 150.3.3 «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, заведомо для виновного не достигшего четырнадцатилетнего возраста» Уголовного кодекса АР предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет. При этом, возраст согласия в Азербайджане составляет 16 лет.

Эксперт отметил, что по статье 152 половое сношение с лицом, не достигшим возраста 16 лет от роду, а также те же правонарушения, связанные с удовлетворением половой страсти в извращенных формах, наказываются лишением свободы на срок до 3 лет.

Кямиль Салимов говорит, что на Западе наоборот поощряется интимная связь с лицами старше 14 лет. Целомудрие для них считается недостатком. Если молодая пара не живет сексуальной жизнью, то для них это не нормально. В Азербайджане же наоборот приветствуется данный факт. И считается, что девушка может вступать в интимную связь после брака.

По его словам, увы, сегодня на улицах города немало 14-15 летних проституток. Они шляются по городу пьяные и обкуренные. Если честно просто противно смотреть. Часть из них вообще являются наркоманками.

«Я считаю, что вся вина лежит на родителях. Поскольку такое поведение девочек зависит от образа жизни и той среды, в которой они выросли», - пояснил он.

Напомним, что в Азербайджане штраф за незаконное осуществление абортов врачом вне медицинских учреждений составит 500-1000 манатов, штраф за проведение аборта лицом, не получившим специального высшего медицинского образования, - 1000-1500 манатов, размер штрафа за действия, которые по неосторожности привели к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшей, составит 2000-3000 манатов. 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: